Немецкие политологи: укрепление власти Путина делает отношения России и Германии еще более противоречивыми
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин воспользовался трагедией в Беслане для того, чтобы укрепить личную власть, а в целом развитие ситуации в России сделает отношения между Москвой и Берлином еще более противоречивыми. Об этом в интервью Dw-World заявил известный немецкий политолог профессор Герхард Зимон.

По мнению профессора, очередное объявление об усилении вертикали власти, которое Путин сделал 13 сентября, - вполне традиционно для российского президента. Путин последовательно сокращает демократию в стране и пытается вернуть Россию в "советское" состояние. Возможно, это "советское" будущее России будет без идеологии и без учений Карла Маркса, однако оно основано на принципах, противоположных западным политическим ценностям.

Укрепление президентской вертикали не имеет отношения к урегулированию на Северном Кавказе

При этом, по мнению Герхарда Зимона, положительного эффекта в борьбе с терроризмом задуманная Путиным реформа иметь не будет. Укрепление президентской вертикали, по словам немецкого политолога, вообще не имеет никакого отношения к урегулированию на Северном Кавказе. Не случайно, что Путин в своем обращении об изменении государственного устройства России даже не упомянул Чечню. А в том, что российский президент говорит, что это должно как-то помочь в борьбе с терроризмом, и даже упоминает трагедию в Беслане, Герхард Зимон просто не видит никакой логики.

Политолог не понимает, почему назначенный, а не избранный губернатор будет лучшим борцом с терроризмом, а Госдума, в которой будет меньше оппозиции, будет способствовать политическому решению в Чечне.

Немецкий политолог полагает, что Путин соединил здесь две вещи, которые в действительности мало связаны между собой: трагедию в Беслане и укрепление "вертикали власти". "Путин, по-моему, просто воспользовался тем, что произошло в Беслане, чтобы укрепить режим личной власти", - указал эксперт.

Отношения между Россией и Германией станут еще более противоречивыми

По мнению Герхарда Зимона, германо-российские отношения в высшей степени противоречивы. С одной стороны, между федеральным канцлером Шредером и президентом Путиным установились хорошие личные отношения. Канцлер не устает призывать к солидарности с Путиным и не готов даже намеком высказаться по поводу нарушения прав человека в Чечне. С другой стороны, у немецких СМИ и у немецкой общественности - в той мере, в какой она вообще интересуется Россией, - взгляд на Россию весьма и весьма критический.

Нынешнее заявление Путина еще больше разведет эти "ножницы", считает политолог. Федеральное правительство воздерживается даже от минимальных критических замечаний, а ведущие газеты будут и дальше подвергать критике нарушения прав человека и отход России от демократии, заявил он.