Россиянину Борисову, спонсору бывшего президента Литвы Паксаса, предоставлен вид на жительство в Литве
Архив NEWSru.com
Департамент миграции (ДМ) при МВД Литвы выдал финансовому спонсору бывшего президента Литвы Роландаса Паксаса, гражданину РФ Юрию Борисову временный вид на жительство в Литве на один год, сообщает "Интерфакс".

Временный вид на жительство выдан по той причине, что Борисов в настоящее время не может быть выслан за пределы Литвы, так как в Вильнюсском первом участковом суде не закончено рассмотрение уголовного дела, в котором он является подозреваемым за совершение преступных действий, а именно угрозы в адрес тогдашнего президента Литвы Паксаса.

По этой же причине и Вильнюсский окружной административный суд в августе приостановил повторное рассмотрение жалобы Борисова на повторное решение ДМ отказать ему на просьбу выдать вид на постоянное жительство в Литве.

В ноябре 2003 года Генпрокуратура Литвы на основании материалов Департамента госбезопасности (ДГБ) возбудила уголовное дело против Юрия Борисова по обвинению в том, что он шантажировал тогдашнего президента Литвы Роландаса Паксаса, требуя для себя официального поста в канцелярии Паксаса.

Борисов, как он сам подтвердил на судебных заседаниях, на президентскую предвыборную кампанию дал Паксасу более 400 тыс. долларов США.

Юрий Борисов, собственник предприятия по ремонту вертолетов "Авиа Балтика", имел литовское гражданство, но лишился его, когда 31 декабря 2003 года вступило в силу постановление Конституционного суда Литвы о том, что президент Литвы Роландас Паксас нарушил Конституцию и законы, предоставив в виде исключения Борисову литовское гражданство.

Борисов является одним из главных действующих лиц скандала, разразившегося после обнародования информации ДГБ о том, что Роландас Паксас и его окружение могут иметь связи с международной преступностью.