США начнут войну в Ираке после 5 ноября
Архив NTVRU.com
Администрация Джорджа Буша не готовит "октябрьского сюрприза" и не начнет военную операцию против Ирака раньше 5 ноября, когда в США состоятся промежуточные выборы в сенат и палаты представителей конгресса.

Об этом со ссылкой на американских "законодателей и помощников Буша" сообщила в понедельник американская газета The Washington Post. По данным газеты, с военной точки зрения США в любом случае не будут готовы ударить по Ираку до ноября.

В понедельник информированный журнал U.S. news & world report, ссылаясь на источники в американских вооруженных силах, тоже сообщил, что из-за необходимости подготовиться США не смогут начать военную акцию против Ирака раньше конца ноября.

В воскресенье известный американский политобозреватель Уильям Сэфайр сообщил в своей колонке в приложении к газете The New York Times, что намерение Белого дома не устраивать "октябрьский сюрприз" в беседе с председателем сенатского комитета по иностранным делам сенатором-демократом Джозефом Байденом подтвердила также советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Сэфайр напоминает, что выражение "октябрьский сюрприз" вошло в американский политический словарь в 80-е годы, когда журналисты стали так называть неожиданные ходы Белого дома, пытавшегося оказать воздействие на промежуточные выборы в конгресс через внешнеполитические акции, вызывающие общественный резонанс и способные оказать влияние на исход голосования, передает РИА "Новости".

В последние дни в связи с активной позицией администрации Буша по Ираку и требованиями со стороны Белого дома к конгрессу провести голосование по резолюции в поддержку силовой акции против Ирака целый ряд политиков-демократов обвинили республиканскую администрацию в попытке создать выгодный ей "силовой" настрой в американском обществе накануне ноябрьских выборов.

Белый дом не принимает такие обвинения. Как заявил в этой связи пресс-секретарь президента Ари Флейшер, администрация считает подобные утверждения "заслуживающими осуждения".