Во время церемонии открытия Олимпийских игр произошла небольшая поломка в гидравлической системе, которая должна была поднимать чашу с олимпийским огнем
Архив НТВ
Сегодня стало известно, что во время церемонии открытия Олимпийских игр произошла небольшая поломка в гидравлической системе, которая должна была поднимать чашу с олимпийским огнем. Организаторам церемонии даже пришлось дать по этому поводу пресс-конференцию.

Заминка произошла в самый торжественный момент. Чемпионка мира в беге на 400 метров австралийка Кэти Фримен, держа в руке факел, поднялась на специальный помост, заполненный водой и зажгла олимпийское пламя. Далее гигантская чаша с олимпийским огнем начала подниматься из воды, но вдруг остановилась. За этим последовали волнительные минуты ожидания миллионов зрителей, поскольку всем было понятно, что чаша должна подниматься дальше, на самую вершину олимпийского стадиона.

К счастью, через три минуты механизм заработал вновь. Можно себе представить, какое облегчение в этот момент почувствовали организаторы церемонии и бегунья Кэти Фримен.

Как заявил художественный директор церемонии открытия Дэвид Аткинс, вероятно, отошел какой-то контакт. По его словам, чаша должна была подниматься в три этапа. Первый √ подъем из воды, второй √ на промежуточный помост, и третий √ финальный подъем на вершину стадиона. Между вторым и третьим этапами как раз и произошла задержка.