Непал, 15 октября 2014 года
Global Look Press
В непальских Гималаях сошла лавина - погибли несколько десятков человек. В то же время спасателям удалось эвакуировать с места происшествия уже 117 туристов, сообщается в текстовой трансляции на сайте Ассоциации треккинговых агентств Непала (TAAN).

Отмечается, что из-за плохой видимости спасателям пришлось приостановить работы - они возобновятся утром в пятницу, 17 октября. Для эвакуации застрявших туристов задействованы несколько вертолетов.

В трансляции TAAN говорится о 34 погибших и 14 получивших ранения. Национальная принадлежность большинства из них не сообщается. По данным ассоциации, среди жертв есть граждане Индии и Канады, а также как минимум один местный житель.

Индийский телеканал IBN между тем передает, что спасателям удалось эвакуировать 130 застрявших туристов, а всего погибли 30 человек, в их числе девять граждан Непала, три поляка, трое израильтян, один уроженец Вьетнама, шестеро канадцев и трое граждан Индии.

ТАСС со ссылкой на IBN пишет, что эвакуировали 160 человек. Пресс-атташе посольства России в Непале Азрет Баташев рассказал агентству, что россиян среди погибших и пострадавших, по информации дипмиссии, нет.

"Ближайшая группа российских туристов находилась примерно в 20 километрах от места схода лавины, - подчеркнул он. - Они были эвакуированы в безопасные районы".

Причиной инцидента стала сильная снежная буря, обрушившаяся на несколько районов Непала. Ураганный ветер со снегом в районе горного массива Аннапурна метеорологи связывают с циклоном "Хадхад", который продвигается с территории Индии через Непал в сторону Китая. В Индии жертвами непогоды стали уже не менее 40 человек.