Грузинские депутаты настаивают, что Россия намеренно сорвала переговоры в Женеве
unog.ch

Депутаты парламента Грузии считают, что российская сторона намеренно сорвала переговоры в Женеве и подтвердила тот факт, что она не может взять на себя функции посредника по урегулированию конфликтов. В то же время в Тбилиси заявляют, что заинтересованы в продолжении мирных переговоров по урегулированию конфликтов в регионах Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, вчера в Женеве российская сторона отказалась участвовать в утреннем пленарном заседании, куда не были допущены представители Южной Осетии и Абхазии, а Грузия бойкотировала неформальную сессию с их участием.

"Это была дипломатическая встреча, от которой отказалась российская сторона, специально пригласив представителей сепаратистских режимов Абхазии и Южной Осетии. Россия не хочет мирного, упорядоченного диалога с грузинской стороной", - прокомментировал журналистам итог международных консультаций в Женеве председатель временной парламентской комиссии по расследованию августовских событий Паата Давитая.

Председатель парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания считает, что диалог может состояться с условием участия в нем международных организаций, передает "Новости-Грузия".

"Это создаст больше гарантий продолжения диалога, и того, чтобы в ходе переговоров Россия пошла бы на уступки. Для России это будут небольшие уступки, но в то же время она вернется в нормальное русло взаимоотношений с Грузией, из которых она с вышла 7 августа, в ходе августовской агрессии и признанием независимости Абхазии и Южной Осетии", - сказал депутат.

Однако грузинская сторона заинтересована в мирных переговорах по урегулированию конфликтов в регионах Абхазии и Южной Осетии, заявил в четверг председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, комментируя сорвавшиеся накануне в Женеве переговоры Грузии с Россией по этой тематике.

"Сорвавшиеся накануне переговоры в Женеве отчетливо показали, что Россия под любым предлогом пытается не допустить мирного урегулирования конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе с помощью международного сообщества", - сказал Бакарадзе журналистам.

Он считает, что с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии "у российской дипломатии появилась сильная головная боль". "Думаю, что России еще не раз придется оказаться в сложном положении из-за принятого решения о признании независимости сепаратистских режимов", - сказал Бакрадзе.

Между тем МИД России обвиняет Грузию в срыве пленарного заседания в рамках дискуссий в Женеве.

Грузия фактически сорвала проведение пленарного заседания в рамках международных дискуссий по обеспечению безопасности Абхазии и Южной Осетии, заявил глава российской делегации, замглавы МИД РФ Григорий Карасин накануне.

Новый раунд переговоров намечен на 18 ноября. При этом грузинские депутаты считают, что Россия постарается сорвать и этот диалог тоже.