Алкоголизм Англии прячется за шторами гостиных: спиртным злоупотребляет именно средний класс
Архив NEWSru.com
В процветающих городах Великобритании существует неочевидная проблема домашнего пьянства: более четверти взрослого населения самых благополучных городов, таких, как Харрогейт и Гилдфорд, еженедельно употребляют чрезмерное количество спиртного, установили исследователи. По количеству госпитализированных алкоголиков лидируют Манчестер и Ливерпуль, пишет The Guardian.

Статистические данные по употреблению алкоголя были предоставлены органами местной власти по запросу правительства, которое наряду с пьянством на вечеринках и среди несовершеннолетних впервые осудило средний класс – взрослых людей, пристрастившихся к вину. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Согласно предоставленной правительством информации, особенно распространен алкоголизм среди представителей обеспеченного среднего класса. На юге, в пригородах графства Суррэй, зафиксировано большинство случаев тяжелого, жестокого алкоголизма, в то время как в Манчестере, Ливерпуле и других северных городах проживает больше всего людей, которые постоянно пьют столько, что могут нанести вред себе или кому-то другому.

Накануне заместитель министра здравоохранения Дон Примароло дала понять, что, по мнению правительства, настал момент бросить вызов алкоголизму и перейти от борьбы за очистку улиц, наполненных подвыпившей на вечеринках молодежью, к новому этапу.

"Речь идет обо всех случаях госпитализации, связанных с алкоголем, не только о несчастных случаях. Большинство из тех, кто попадает в больницу, – не молодые люди, это "будничные" пьяницы, которые пили слишком много и слишком долго. Эту ситуацию следует изменить", – сказала Примароло.

Алкоголизм Англии скрывается за шторами гостиных

Ученые из лаборатории North West Public Health Observatory при университете Джона Мурса (Ливерпуль) разделили алкоголиков на тех, чья привычка опасна (от 22 до 50 порций в неделю для мужчин и от 15 до 35 для женщин), и тех, кому она наносит вред (свыше 50 для мужчин и более 35 для женщин).

Данные показывают, что в Англии наблюдается значительный уровень опасного пьянства, которое ранее не считалось таковым, поскольку не выходило на публику. Даже в лондонском районе Ньюхэм, где эти показатели наиболее низки, "тяжелые" алкоголики составляют 14,5% населения. Но большинство мест в первой десятке занимают благополучные города графства Суррэй. Возглавляет список Раннимед, где пьянству предаются 26,4% населения, 3-е и 4-е места занимают Хит и Гилдфорд. Моул Вэлли, Уоверли и Уоукинг также фигурируют в первой десятке. Харрогейт находится на 2-м месте.

Если на юге наиболее высоки показатели "тяжелого" алкоголизма, который наносит непосредственный вред организму, то север идет впереди по количеству запойных алкоголиков, которые ставят под угрозу как свое здоровье, так и безопасность окружающих. В Манчестере таковых 8,8%, в Ливерпуле 8,1%, в Салфорде 7,5%, в Ноусли 7,4%. Наименьшие показатели зафиксированы в Уинчестере и Западном Девоне (3,2%), а также в Уокингхэме и Северном Норфолке (3,3%).

Марк Беллис, руководитель North West Public Health Observatory, сказал: "В среднем по Англии почти каждый пятый взрослый злоупотребляет алкоголем и всерьез ставит свое здоровье под угрозу, а каждый двадцатый пьет столько, что практически неизбежно приобретает одно из связанных с алкоголем заболеваний.

Необходимо взяться за проблемы пьянства на вечеринках и за все непосредственные социальные и медицинские последствия такого поведения. При этом нам придется искоренить выработавшуюся во многих социальных группах толерантность к еженедельному злоупотреблению спиртным".

Самый высокий уровень госпитализаций по жалобам, связанным с употреблением алкоголя, наблюдается в Ливерпуле, где в 2005-2006 годах зафиксированы следующие показатели на 100 тыс. населения: жалоб от мужчин – 1708,4, от женщин – 873,8. В Уокингхэме эти показатели наиболее скромные: 434,6 обращений от мужчин и 261,6 от женщин.

Больше всего преступлений в состоянии алкогольного опьянения совершается в Ноттингхэме (21,4 на 1 тыс.), следом идет Манчестер (20,6 на 1 тыс.).