Врачи из американского города Далласа начали выводить из коматозного состояния сиамских близнецов из Египта, которые перенесли операцию по разделению
AP Photo/Medical City Hospital/HO
Врачи из американского города Далласа начали выводить из коматозного состояния сиамских близнецов из Египта, которые перенесли операцию по разделению.

Ранее у бывших сиамских близнецов, сросшихся головами, были вынуты специальные трубки, вставленные в горло во время операции, чтобы облегчить им дыхание. Теперь врачи уменьшили поддержку кровяного давления и прекратили вводить мальчикам дозы антибиотиков, передает "Интерфакс".

В течение ближайших нескольких дней двухлетние Мухаммед и Ахмед Ибрахимы должны выйти из коматозного состояния.

После операции их состояние оценивалось как стабильное и даже "выдающееся, учитывая испытание, которому они подверглись".

Братья находились под медицинским наблюдением в Далласе с июня прошлого года. По словам специалистов, мозг у пациентов был изначально практически несросшимся. Основная проблема заключалась в разделении кровяных сосудов.

Разделение сросшихся макушками мальчиков оказалось несколько сложнее, чем ожидалось, однако значительной потери крови и иных осложнений удалось избежать. "Мы не видим никаких признаков медицинских проблем", - сообщил ведущий нейрохирург Кеннет Шапиро. Операция проводилась 26 часов силами бригады в 60 с лишним человек, которые работали в несколько смен.

Близнецам еще предстоит перенести несколько пластических операций для восстановления кожных покровов. Потребуются годы восстановительных процедур, но самое сложное, надеются врачи, - позади.