Чиновник Евросоюза предлагает переименовать неполиткорректные достопримечательности Лондона
www.ananova.com
Представитель Великобритании при Евросоюзе предлагает соотечественникам переименовать несколько исторических мест в центре Лондона, так как их названия "могут обидеть иностранцев".

Фрэнсис Карпентер предлагает переименовать вокзал Ватерлоо и Трафальгарскую площадь. Он заявил, что этим местам более подойдут названия "Вокзал Европы" и "Площадь Согласия", сообщает информационный портал Ananova.

По мнению Карпентера, французам неприятно слышать напоминания о военных поражениях своей страны. Он боится, что французские туристы обидятся и больше не приедут в Лондон.

Битва при Ватерлоо

Наполеон со 120-тысячной армией вступил в Бельгию, рассчитывая по частям разбить находившуюся там англо-голландскую армию под командованием английского фельдмаршала Веллингтона и Нижнерейнскую прусскую армию под командованием фельдмаршала Блюхера. Главные силы (72 тыс.) Наполеон направил к Ватерлоо против английской армии (68 тыс.). Упорные фронтальные атаки французских войск были отбиты с большими для них потерями. В разгар боя с востока подошли прусские корпуса и ударом во фланг решили исход сражения. Французы потеряли 32 тыс. человек и всю артиллерию, союзники - 23 тыс. Беспорядочный отход французов превратился в бегство. Наполеон бросил остатки армии и бежал в Париж.

Сражение при мысе Трафальгар

Сражение между английским и франко-испанским флотами у мыса Трафальгар на Атлантическом побережье Испании (около г. Кадис) во время войны наполеоновской Франции против 3-й антифранцузской коалиции. В августе 1805 года английская эскадра (27 линейных кораблей) под командованием адмирала Горацио Нельсона заблокировала в Кадисе франко-испанскую эскадру (33 линейных корабля) под командованием адмирала Пьера-Шарля де Вильнева. По приказу Наполеона I 20 октября франко-испанская эскадра (18 французских и 15 испанских линейных кораблей) вышла в море с целью прорыва в Средиземное море. На рассвете 21 октября Вильнев получил донесение о появлении английской эскадры Сражение, длившееся 5 ч 30 мин, окончилось полным разгромом франко-испанского флота, который потерял 18 кораблей (в том числе 17 захвачено) и 7 тыс. челосвек Потери англичан - 1700 человек. В бою был смертельно ранен Нельсон. Победа английского флота обеспечила ему господство на море в войне с Францией.

Представитель Великобритании при Евросоюзе Фрэнсис Карпентр также предлагает французам переименовать Аустерлицкий вокзал, авеню Фридланд и Ваграм, так как эти названия оскорбляют немцев и австрийцев.

Аустерлиц

Аустерлицкое сражение 1805 г. - между русско-австрийской и французской армиями 20 ноября (2 декабря) у города Аустерлиц (ныне город Славков в Чехии). Наполеон I, располагая армией меньшей численности, нанес удар союзной армии, которая потеряла убитыми и пленными 27 тыс. человек (из них потери австрийцев составили 6 тыс. человек). На следующий день русская армия под командованием Михаила Кутузова была готова продолжить борьбу, но австрийский император Франц II заключил в этот день перемирие с Наполеоном, одним из условий которого был отвод русских войск с австрийской территории.

Фридланд

Фридланд, ныне Правдинск Калининградской области, находился в бывшей Восточной Пруссии. Во время русско-прусско-французской войны 1806-1807 под Ф. 2(14).6.1807 российская армия под командованием генерал Л.Л. Бенигсена потерпела поражение от наполеоновских войск, после чего Россия заключила Тильзитский мир 1807.

Ваграм

Ваграм - селение в Австрии близ Вены, в районе которого 5-6 июля 1809 г. во время австро-французской войны произошло сражение между французской армией Наполеона I и австрийской армией. Благодаря умелой переправе через Дунай крупных сил французов, нанесению решающего таранного удара колонной Макдональда по центру боевого порядка австрийцев, те были вынуждены отступить и заключить мир.

В своей статье, опубликованной в газете Le Figaro, Карпентер пишет: "Наша современная окружающая среда отражает представления из XIX века. Наша страна многократно побеждала на поле битвы своих европейских соседей. Улицы и площади, названные в честь этих побед, могут оскорбить современную молодежь. Ту самую молодежь, которую мы пытаемся объединить".

Однако предложения Карпентера были встречены в Лондоне с явным неодобрением.

Мэр Лондона Кен Ливингстон в интервью газете Daily Express заклеймил позором предложения Карпентера.

Представитель Лондонской комиссии по туризму также заявил, что предложение переименовать известные лондонские достопримечательности - это глупость.

"Нам жаль, если французы считают для себя оскорбительным приезжать на вокзал Ватерлоо, но у Великобритании очень яркое и колоритное прошлое, и мы с этим ничего не можем поделать. Думаю, что наше культурное наследие как раз и привлекает сюда туристов", - заявил он.