Когда президент Франции Жак Ширак поцеловал ручку Лоре Буш во время визита первой леди США во Францию, зазвучало немало рассуждений о значении этого совсем нефранцузского жеста
AFP
Когда президент Франции Жак Ширак поцеловал ручку Лоре Буш во время визита первой леди США во Францию, зазвучало немало рассуждений о значении этого совсем не французского жеста.

Что это? Тактический ход для прекращения вражды по поводу вторжения в Ирак? Искренняя попытка вновь завоевать расположение президента, завоевав благосклонность женщины, которая, как известно, в состоянии смягчать его периодические вспышки?

Никто точно этого не знает, однако в данный момент Буш нашел этому инциденту хорошее применение: он использует его как повод для шуток во время мероприятий по сбору средств среди приверженцев республиканской партии, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

В четверг, выступая во время ланча в Сентрал-Вэлли, где ему удалось собрать около 750 тыс. долларов, Буш сообщил аудитории, что он намерен воспользоваться дипломатическими советами своей жены, когда отправится в азиатское турне на следующей неделе. Напомнив о том, как в Париже Жак Ширак нежно поцеловал ручку Лоре Буш, президент заметил: "Я приехал во Францию, и они были добры ко мне. Однако Жак Ширак обходился со мной не так (как с Лорой)". Слушатели разразились смехом.

Буш не упомянул о неформальном бойкоте французских вин во время войны в Ираке, который пошел на пользу калифорнийским виноделам, отмечает американское издание.