В подозрительном белом порошке, обнаруженном накануне в ведомстве федерального канцлера в Берлине, возбудителей опасных болезней нет
Архив NTVRU.com
В подозрительном белом порошке, обнаруженном накануне в ведомстве федерального канцлера в Берлине, возбудителей опасных болезней нет. Об этом свидетельствуют представленные здесь сегодня результаты анализа, проведенного специалистами института Роберта Коха, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты исследовали порошок на содержание возбудителей сибирской язвы или иных компонентов биологического оружия. "Таковых не обнаружено", - констатировал представитель кабинета министров.

Похожая ситуация сложилась во Франции, где ряд учреждений получили письма с белым порошком, который, как выяснилось, не содержит спор сибирской язвы.

По данным РИА "Новости", сегодня министр здравоохранения Франции Бернар Кушнер официально подтвердил, что белый порошок, содержащийся в письмах, не опасен. По словам министра, "тщательный биологический анализ порошка показал, что он безвреден для здоровья человека".

За минувшие два дня в госпитали Парижа и других городов страны были доставлены более 50 человек, которые, вскрыв полученные на их адрес почтовые отправления, обнаружили в конвертах белое вещество.

"Недалекие и недобросовестные люди, отправившие письма с белым порошком, должны быть найдены и наказаны", - заявил Бернар Кушнер.

Между тем в Чехии растет паника, вызванная случаями заболевания сибирской язвой в США. Граждане страны уже сообщили в полицию в общей сложности о 34 присланных им по почте подозрительных посылках, в которых, по их мнению, могли содержаться опасные биоматериалы. Так в городе-курорте Карловы Вары на адреса фирм и отдельных предпринимателей поступило из-за рубежа 4 необычных конверта без указания обратного адреса.

Все подозрительные почтовые отправления были доставлены в чешское Государственное управление по ядерной безопасности. После исследования части корреспонденции в ней не было обнаружено наличия опасных веществ. Окончательные результаты экспертиз станут известны через несколько дней. Специалисты предполагают, что в большинстве случаев речь идет о "ложной тревоге".

Премьер-министр Чехии Милош Земан призвал население не поддаваться панике в связи с сообщениями о возможности биологической атаки со стороны террористов.