США и Пакистан решили, каким должно быть правительство Афганистана
Архив NTVRU.com
В создании будущего правительства Афганистана должны принять участие все политические силы: бывший монарх Захир Шах, умеренное крыло талибов, Северный альянс, а также политические лидеры Афганистана, находящиеся в эмиграции. Об этом президент Пакистана Первез Мушарраф заявил на пресс-конференции, которую он провел совместно с госсекретарем США по итогам первого раунда переговоров.

При формировании правительства никакая отдельная группа не должна получить особых преимуществ, отметил Мушарраф, имея в виду Северный альянс, передает РИА "Новости". По мнению Мушаррафа, после военной операции, которая должна быть "достаточно короткой", начнется политическое строительство для создания правительства широкого народного представительства, которое будет многоэтническим и должно выражать мнение и надежды самих афганцев.

Госсекретарь США Коллин Пауэлл со своей стороны заявил, что будущее правительство должно представлять интересы всего народа Афганистана и, безусловно, будет дружественным Пакистану.

Талибов нельзя всех до одного выслать из страны или уничтожить, сказал госсекретарь США. По его мнению, умеренное крыло этого движения может принять участие в будущем политическом строительстве, равно как и южные пуштунские племена, и Северный альянс.

Пауэлл выступил за окончание военной фазы операции в Афганистане, но отказался сообщить какие-либо конкретные сроки свержения нынешнего режима талибов.