На президентских выборах в США проигравший кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон получила на миллион с лишним голосов больше, чем избранный президент Дональд Трамп
Global Look Press
На президентских выборах в США проигравший кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон получила на миллион с лишним голосов больше, чем избранный президент Дональд Трамп, пишет Politico в материале, на который ссылается сайт InoPressa.

Специалист американского независимого аналитического издания Cook Political Report Дейв Вассерман, проанализировав окончательные результаты голосования, поступающие спустя неделю после выборов, заявил, что по данным на ранний вечер минувшего вторника, Клинтон набрала 61 963 234 голоса, а Трамп - 60 961 185 голосов.

В штатах Вашингтон, Калифорния и Юта подсчет голосов пока не закончился. Между тем, если считать по голосам выборщиков, Трамп победил со значительным отрывом, набрав 290 из 270 необходимых голосов, тогда как у Клинтон только 232 голоса.

Выборы президента США не являются прямыми: избиратели голосуют за выборщиков, которые затем должны будут проголосовать за одного из кандидатов. В 48 штатах победитель получает все голоса выборщиков, в Мэне и Небраске за каждого выборщика голосуют отдельно. Для победы кандидат должен заручиться большинством голосов выборщиков. Их количество в каждом штате равно числу членов палаты представителей и сенаторов плюс три представителя от федерального округа Колумбия.

Ситуация, когда президентом США становится человек, получивший меньше голосов избирателей, наблюдалась до сих пор четыре раза, в том числе в 2000 году, когда президентом выбрали республиканца Джорджа Буша-младшего, который набрал 47,9% голосов, хотя его соперник от демократов Альберт Гор набрал 48,4%.

Клинтон признала поражение, но обвинила в нем директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми, который за 11 дней до голосования объявил о возобновлении расследования в связи с использованием ею личного почтового сервера в годы пребывания на посту госсекретаря США.

Трамп набирает кабинет: пост госсекретаря прочат экс-мэру Нью-Йорка

Накануне Дональд Трамп и избранный вице-президент Майк Пенс обсудили ключевые назначения в новом правительстве. По информации, полученной от членов команды Трампа, пост нового госсекретаря страны может достаться бывшему мэру Нью-Йорка Руди Джулиани.

Как отмечает "Голос Америки", 72-летний Джулиани не обладает внешнеполитическим опытом, но он был верным сторонником Трампа в ходе длительной борьбы за пост и часто выступал в новостных телепрограммах, отстаивая кандидатуру Трампа.

Джулиани приобрел известность более 10 лет назад, для многих американцев он стал символом решимости США в борьбе с исламистским терроризмом после терактов 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, унесших жизни почти 3000 человек. После терактов он пообещал восстановить Нью-Йорк: "Мы восстановим его и станем сильнее, чем прежде... Я хочу, чтобы жители Нью-Йорка были примером для всей страны и для всего мира, демонстрируя, что терроризм не может остановить нас".

После того как Трамп и Пенс официально вступят в должность в январе, им необходимо будет заполнить более 4000 вакансий в правительстве США. Их внимание сосредоточено главным образом на кандидатурах главы Госдепартамента и министров обороны, юстиции и внутренней безопасности, которые определяют имидж американского правительства в мире и являются ключевыми в борьбе США с терроризмом.

Работа была осложнена во вторник, когда неожиданно в отставку без объяснения причин подал Майк Роджерс, бывший председатель комитета палаты представителей по разведке, важнейший советник команды Трампа по кадровым вопросам.

За первую неделю после объявления результатов выборов в США зафиксировали существенный рост ксенофобских нападений, причем ряд инцидентов по данным неправительственная организации Southern Poverty Law Center были связаны с предвыборной кампанией Дональда Трампа или его отдельными высказываниями, а в штате Западная Виргиния мэр города Клей лишилась должности за то, что назвала первую леди Мишель Обама "обезьяной на каблуках".

Во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно резко высказывался по поводу мусульман и мексиканцев и пытался продвигать конспирологическую теорию о кенийском происхождении Обамы, от которой, правда, незадолго до выборов отказался. После сообщений о его победе на президентских выборах в ряде крупных городов США прошли акции протеста под лозунгом "Не мой президент", участники которых, помимо прочего, заявляют о несогласии с позицией Трампа относительно национальных, религиозных и других меньшинств.