Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила о принятии графика по уничтожению химоружия в Сирии до середины 2014 года
Global Look Press
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила о принятии графика по уничтожению химоружия в Сирии до середины 2014 года. При этом главный вопрос не решен: куда будет вывезен сирийский химический арсенал, до сих пор не ясно, отмечает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Согласно принятому ОЗХО плану, химоружие должно быть вывезено с территории Сирии не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожено к 30 июня 2014 года, за исключением изопропанола, используемого при производстве зарина. Наиболее опасные виды отравляющих веществ должны быть вывезены до 31 декабря 2013 года, передает "Интерфакс"

План по вывозу и уничтожению находящегося на территории Сирии химического арсенала опубликован на сайте ОЗХО. В нем указывается, что "имеющиеся в Сирии мощности для производства химического оружия будут уничтожены в период с 15 декабря до 15 марта".

После отказа властей Албании принять на своей территории сирийское химическое оружие для его последующей ликвидации ОЗХО необходимо в сжатые сроки найти альтернативу.

ВВС называет в качестве стран, которые могли бы принять на своей территории сирийское химическое оружие, Францию и Бельгию. Также известно, что Норвегия предложила свою помощь в вывозе химического арсенала из Сирии, но уничтожать химоружие на своей территории она не намерена.