Сильвио Берлускони и Анджелино Альфано
Global Look Press
Правоцентристская партия во главе с Сильвио Берлускони раскололась: вице-премьер и давний соратник лидера Анджелино Альфано заявил о намерении сформировать новую правоцентристскую партию. Как отмечает ВВС, Альфано в течение многих лет был правой рукой Берлускони, а его измена является серьезным ударом для бывшего лидера партии.

В рядах партии уже давно существуют разногласия, которые особенно усилились после того, как возникла возможность его изгнания из парламента в результате судебного приговора в отношении экс-премьера.

Сам Берлускони готовит реорганизацию свой партии "Вперед, Италия", которая привела его к власти двадцать лет назад.

Берлускони призывал членов своей партии покинуть коалицию в случае его исключения из парламента, а министров, в том числе и Альфано, подать в отставку и привести правительство к отставке. Однако Альфано и другие члены руководства партии не согласны с таким подходом, и разногласия вокруг этого вопроса привели к расколу партии.

Министр транспорта Маурицио Лупи сообщил журналистам, что решение о расколе партии было очень сложным, но депутаты парламента отказались войти в партию "Вперед, Италия", считая ее чересчур правой.

В начале ноября Берлускони пообещал свергнуть правительство, выведя свою партию из правящей коалиции. Это заставило сенат объявить о намерении провести голосование по вотуму доверия. Берлускони был вынужден отступить, когда выяснилось, что несколько сенаторов из его партии поддержат правительство.