Президент Афганистана Хамид Карзай в субботу пригласил экстремистское движение "Талибан" подключиться к обсуждению соглашения о безопасности с Вашингтоном в совете старейшин страны
Global Look Press
Президент Афганистана Хамид Карзай в субботу пригласил экстремистское движение "Талибан" подключиться к обсуждению соглашения о безопасности с Вашингтоном в совете старейшин страны, передает "Интерфакс" со ссылкой на межарабский телеканал Al-Arabiya.

Как ожидается, заседание совета старейшин, в котором участвуют около 2,5 тыс. лидеров афганских племен и уважаемых членов общества, состоится в ближайший четверг. На нем состоится обсуждение соглашения о безопасности, которое даст возможность американским войскам остаться в Афганистане и после 2014 года, когда из страны должны быть выведены силы НАТО.

"Мы приглашаем их (талибов) прийти в совет старейшин Афганистана, поделиться своими взглядами и высказать возражения", - заявил Карзай.

В октябре афганский президент и госсекретарь США Джон Керри договорились о ключевых элементах этого соглашения. Тем не менее, между сторонами все еще остаются разногласия, в частности, по вопросу неприкосновенности иностранных солдат.