Судебная палата Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) распорядилась провести полное медицинское обследование бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича
Global Look Press
Судебная палата Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) распорядилась провести полное медицинское обследование бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, у которого возникли проблемы со здоровьем. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МТБЮ.

Согласно сообщению, должна быть проведена оценка текущего состояния, представлена история болезни и указаны те заболевания, которые Младич уже имел до экстрадиции в Гаагу. Результаты обследования должны быть переданы судьям не позднее 6 декабря - в преддверии назначенной на 8 декабря очередной статусной конференции по делу экс-командующего.

Статусная конференция - это один из видов внесудебных слушаний, на которых все стороны анализируют текущее положение дел, в данном случае - ход подготовки к судебному процессу и состояние здоровья обвиняемого, которое также влияет на ход подготовки. Как гласит распоряжение судебной палаты МТБЮ, "полный отчет о здоровье обвиняемого поможет лучше оценить, насколько и в какой степени оно может повлиять на подготовку предстоящего судебного разбирательства".

На предыдущей статусной конференции по делу Младича, состоявшейся 10 ноября, председательствующий судья Альфонс Ори напомнил представителям стороны защиты, что, хотя с согласия обвиняемого они имеют право делиться с общественностью информацией о здоровье экс-командующего, важно, чтобы они "не начали интерпретировать медицинскую информацию" и чтобы "никто, в особенности общественность, не преувеличивал и не преуменьшал важность вопросов, в которых не является экспертом".

Обследование, назначенное трибуналом, будет проведено отдельно силами других специалистов и никак не связано с медицинским обследованием, которое в течение двух дней - во вторник и сегодня - проводили здесь сербские специалисты.

Психиатр, невролог, кардиолог и пульмонолог из Военно- медицинской академии в Белграде осматривали Младича по его просьбе. Их заключение пока не известно.

Ситуацию с состоянием здоровья Младича его адвокат Бранко Лукич характеризует как "очень серьезную". По его словам, экс-командующий вынужден передвигаться по зданию Центра содержания заключенных МТБЮ в инвалидной коляске. Предыдущая статусная конференция 10 ноября прошла в его отсутствие по состоянию здоровья. Еще в середине октября Лукич обращал внимание на то, что Младич "похудел до 56 кг и стремительно слабеет".

В ответ на просьбы прокомментировать информацию о состоянии здоровья Младича пресс-служба МТБЮ каждый раз ссылается на тайну частной жизни и заверяет, что "трибунал продолжает предоставлять Младичу, как и любому другому заключенному, лучшее медицинское обслуживание и внимание, доступное в Нидерландах".

69-летнему Младичу предъявлено обвинение в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине (БиГ). Обвинительный акт насчитывает 11 пунктов.

Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года, когда в этом мусульманском анклаве БиГ силами боснийских сербов были убиты около 8 тыс человек. Это массовое убийство было признано международным правосудием фактом геноцида.

Бывший командующий, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая этого года, а 31 мая - экстрадирован в Гаагу.