На площади Независимости в Киеве проходит акция протеста представителей малого и среднего бизнеса и профсоюзов против принятия Налогового кодекса
Reuters
На площади Независимости в Киеве проходит акция протеста представителей малого и среднего бизнеса и профсоюзов против принятия Налогового кодекса. Более 40 тысяч человек из различных регионов Украины требуют отставки правительства Николая Азарова и отклонения проекта Налогового кодекса, сообщает NEWSru ua. Протестующие стоят с транспарантами и громкоговорителями. Кроме флагов и плакатов с названиями населенных пунктов Украины, они держат плакаты с надписями: "Остановим налоговый террор", "Оплата социального взноса – по доходам", "Азаров, Хомутынник, Тигипко, Бродский – на базар со своим Налоговым кодексом!" и прочими. Также участники митинга бьют по ведрам или стучат по ограждению пластиковыми бутылками и выкрикивают: "Позор! Позор!"

Предприниматели съехались изо всех регионов Украины, в том числе из Одессы, Крыма, Днепропетровска, Львова, Полтавы и Донецка.

Как передают очевидцы, правоохранительные органы оттесняют митингующих от заградительного забора, отделяющего Мариинский парк от площади перед Верховной Радой.

В районе очень плохо со связью. Мобильная связь перегружена. Микрофоны, установленные на сцене, сооруженной перед Верховной Радой, не работают. Организаторы акции протеста уверены, что все технические проблемы связаны с тем, что силовые органы их "глушат".

Митингующие планируют позже пойти к зданию Администрации президента.

Движение по Крещатику не перекрывалось. Но колонна протестующих, состоящая из 10 тысяч человек, заполонила всю улицу Грушевского.

Во время проведения митинга со стороны проезжей части улицы Грушевского в сторону здания Верховной Рады полетели брошенные участниками акции около 20 рулонов туалетной бумаги, несколько горстей монет, несколько помидоров, а также большие пластиковые бутылки с минеральной водой. Милиция на эти действия не отреагировала.

В Мариинском парке возле Верховной Рады сосредоточены автобусы с тонированными окнами, в которых находятся бойцы спецподразделения МВД "Беркут" и бойцы Государственной службы охраны при МВД Украины. По данным милиции, для охраны общественного порядка возле Верховной Рады и других государственных учреждений, расположенных в центре Киева, задействованы почти полторы тысячи сотрудников МВД.

В то же время увеличивается количество стражей порядка. Милиционеры окружили проезжую часть улицы Грушевского начиная от здания Кабмина до Верховной Рады. На этом отрезке милиционеры стоят на дистанции 10 метров один от другого. В той части улицы, где непосредственно находятся протестующие, милиционеры стоят на расстоянии не больше метра один от другого.

Как рассказал журналистам во вторник начальник Главного управления МВД Украины в городе Киеве Алексей Крикун, митингующие "пока ведут себя нормально, но движение перекрыли". "Мы сейчас документируем и будем решать вопрос по поводу руководителей акции. Составим сначала протокол за то, что они движение перекрыли, - разрешения на это они не брали, - а потом будем смотреть по материалам, как они будут себя вести, и, соответственно, возбудим уголовное дело", - подчеркнул начальник киевского главка. Тем временем МВД запретило совершать перевозки пассажиров в ночное время. Это может повлиять на количество протестующих из других регионов Украины у ВР. Предприниматели намереваются до вечера пикетировать Верховную Раду в знак протеста против принятия Налогового кодекса, поскольку депутаты решили до 22:00 рассматривать поправки к этому документу. Такое решение они приняли единогласно после того, как народный депутат Ксения Ляпина сообщила пикетчикам о таком решении парламентариев.

Также она проинформировала участников акции, что представители парламентского большинства уже в начале рассмотрения кодекса заслушивают содержание поправок, внесенных оппозицией, но не голосуют за них.

Новый Налоговый кодекс: за и против

Налоговым кодексом предусмотрено значительное увеличение давления на малый бизнес. В частности, значительно сузится перечень видов деятельности, где могут работать предприниматели на едином налоге, увеличивается размер собственно единого налога и уменьшается допустимый размер годового денежного оборота таких предпринимателей (до 300 тысяч гривен с 500 тысяч). Так, в статье 294.8 кодекса отмечено, что "физические лица, которые ведут хозяйственную деятельность не по месту государственной регистрации или по всей территории Украины, получают одно свидетельство налогоплательщика и платят налог по ставке 1500 гривен в расчете на календарный месяц. Кроме того, проектом Налогового кодекса вводятся разные ставки упрощенного налога в зависимости от того, где проживает налогоплательщик. "Если он ведет предпринимательскую деятельность в населенном пункте, где зарегистрировано менее 150 тысяч людей, налоговая ставка будет составлять от 20 до 200 гривен в месяц. Если населенный пункт больше, то ставка растет до 200-600 гривен на месяц", - сообщил юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Максим Щербатюк.

В то же время проект нового Налогового кодекса нацелен на борьбу с коррупцией и бюрократией и признан одним из самых либеральных в Европе, считает обозреватель The Financial Times Роман Олеарчик. К 2014 году налог на прибыль корпораций планируется сократить с нынешних 25% до 16%, причем малый бизнес получит освобождение от уплаты налога на 5 лет, а легкая промышленность и гостиничный бизнес - на 10. НДС постепенно сократят с нынешних 20% до 17%, освободив от него зерновой экспорт и некоторые другие сферы предпринимательства. Подоходный налог предполагается сохранить на уровне 15-17%.

"Все это звучит здорово. Но еще свежа в памяти первая неудачная попытка этого нового правительства провести налоговую реформу. Многие были шокированы тем, что в случае ее реализации налогоплательщики оказались бы беззащитными в спорах с печально известной своей неподконтрольностью и коррумпированностью налоговой инспекцией", - заявил обозреватель.

Новый налоговый кодекс должен лечь в основу бюджета на 2011 год, считает президент Украины Виктор Янукович. В сентябре он заявил, что обсудил этот вопрос с премьер-министром Николаем Азаровым. "Я ему вынужден был сказать некоторые не очень хорошие слова. Я вижу, что он даже немного на меня обиделся. Но я вынужден сказать, что недостатков столько в этом Налоговом кодексе, что критиковать можно его как угодно. Но в конце я Николаю Яновичу сказал, что эта дискуссия состоялась в стране, в обществе и сейчас будет перенесена в парламент. Она должна завершиться в конце концов, принятием этого кодекса", - сказал президент Украины, отметив, что по этому вопросу, в конце концов, должно быть найдено консенсусное решение.

Недовольные хотят в Гондурас и собираются в Москву

Представители малого и среднего бизнеса, митингующие под стенами Верховной Рады, просят политического убежища в Гондурасе. Текст соответствующего обращения был зачитан во вторник организаторами акции.

"Наше решение вызвано настойчивостью действующего Кабинета министров в уничтожении украинского бизнеса, последним шагом которого стало внесение проекта Налогового кодекса, который поддержало властное большинство", - указано в обращении. По утверждению предпринимателей, власть "выбрасывает их на свалку", хотя многие из представителей бизнеса зимой этого года голосовали за президента Виктора Януковича как раз из-за обещанных налоговых каникул. Также в обращении говорится, что в Гондурасе обеспечиваются лучшие условия для ведения бизнеса, чем сегодня на Украине. "Уважаемый господин президент (Гондураса), просим Вас предоставить нам возможность своим трудом зарабатывать на достойную жизнь своим семьям. Мы умеем создавать рабочие места и работать, но мы не нужны украинской власти, поэтому у нас есть надежда, что с божьим благословением мы не будем уничтожены, а сможем выжить в Гондурасе", - сказано в обращении. Как пояснили журналистам организаторы акции протеста, текст обращения должен быть официально передан в посольство Гондураса, но поскольку его на Украине нет, они намерены сделать это в Москве. Напомним, что в постсоветских странах существует шутка: "Не ту страну назвали Гондурасом".

Предприниматели протестуют против нового Налогового кодекса и в других городах Украины. В Хмельницком, собравшись перед зданием областной государственной администрации, они потребовали встречи с губернатором Василием Ядухой, но безрезультатно. Тогда они принялись штурмовать здание и выломали дверь. Вглубь здания их не пропустили охранявшие холл сотрудники милиции. В это время губернатор бежал из здания через черный ход.

А в Харькове на площади Свободы собралось около двух тысяч человек. Большая часть площади занята машинами такси. Колонна таксистов, гудя клаксонами, проехала по центральной улице города Сумской и в 12 часов выехала на площадь Свободы. Как рассказал журналистам председатель профсоюза таксистов Украины в Харьковской области Сергей Старцев, к акции присоединились более 20 диспетчерских служб города, продолжают работать лишь две службы, сообщает "Украинская правда".

На машины привязаны желто-черные ленты, символизирующие цвета "шашечек" такси.

По словам Старцева, из-за движения колонн такси проезд в центральной части города сейчас затруднен. Многие рынки работают не в полном объеме - купцы отправились на площадь Свободы или выехали в Киев для участия в акциях протеста.

Они протестуют и в Черновцах, где возле рынка собралось несколько тысяч человек с лозунгом: "Не мешайте работать предпринимателям".