Правящая Демократическая партия Косово (ДПК), возглавляемая премьер-министром Хашимом Тачи, объявила о победе на муниципальных выборах, прошедших впервые с момента одностороннего провозглашения независимости 17 февраля 2008 года
Reuters
Правящая Демократическая партия Косово (ДПК), возглавляемая премьер-министром Хашимом Тачи, объявила о победе на муниципальных выборах, прошедших впервые с момента одностороннего провозглашения независимости 17 февраля 2008 года. По утверждению Хашима Тачи, ДПК одержала победу в 20 из 36 округов, передает ИТАР-ТАСС.

Другая влиятельная партия - Демократическая лига Косово, во главе которой стоит глава местной администрации Фатмир Сейдиу, в свою очередь, заявила о своей победе в столице края Приштине, сообщает "Интерфакс". В то же время, как отмечают наблюдатели, большинство косовских сербов бойкотировали местные выборы.

Выборы прошли на 2250 избирательных участках края в минувшее воскресенье. По словам председателя избирательной комиссии Косово Несрин Люшты, в выборах приняли участие около 700 тысяч человек - это 45,36% от общего числа жителей края, имеющих право голоса. По данным ЦИК, выборы прошли спокойно, без каких-либо инцидентов.

За ходом голосования следили около 24000 наблюдателей, в том числе 108 иностранных. Серьезных нареканий по поводу организации выборов от них в течение дня не поступило. Министр сербского правительства по делам Косово и Метохии Горан Богданович назвал эти выборы незаконными.

Официальные результаты выборов, от которых зависит распределение власти на местах, пока не сообщаются. Власти в Приштине впервые получили право самостоятельно провести выборы. В 1999 году за их организацию отвечала Миссия ООН в Косово.

По данным ЦИК Косово, этнические сербы достаточно активно голосовали в Грачанице, Ранилуге и Клокоте. Однако абсолютное большинство сербов все же выборы бойкотировало. На избирательные участки в этих трех сербских общинах, расположенных в центральной и восточной частях Косово, пришли 23,6%, 13,89% и 25,36% граждан.

Как отмечают наблюдатели, в северных общинах Косово, где проживает большая часть сербов, участие в голосовании приняли буквально считанные единицы. Так, в Лепосавиче проголосовало 0,83%, в Зубин-Потоке 6,64%, в Звечане 0,75%.

Вообще не голосовали избиратели в северной части города Косовска - Митровице, а также в общине Партеш. В Приштине пообещали провести выборы в этих районах через несколько месяцев.

В канун выборов официальные представители властей и представители Святого Синода Сербской православной церкви призвали соотечественников в Косово игнорировать голосование.