Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что заранее выдвигает свою кандидатуру на президентские выборы, которые состоятся в декабре 2012 года
www.rjgeib.com
Президент Венесуэлы Уго Чавес принял участие в выборах делегатов на внеочередной съезд правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ), который пройдет в конце ноября этого года. На состоявшейся пресс-конференции он сообщил, что заранее выдвигает свою кандидатуру от ЕСПВ на президентские выборы, которые состоятся в декабре 2012 года.

Действующий глава государства получил право участвовать в президентских выборах без каких-либо ограничений после общенационального референдума, прошедшего в феврале, по результатам которого в конституцию Венесуэлы была внесена соответствующая поправка.

Впервые Чавес вступил на пост главы государства в феврале 1999 года и был переизбран на шестилетний президентский срок в декабре 2006 года.

Как президент и председатель ЕСПВ, Чавес подчеркнул "исключительно важное значение" предстоящего съезда для консолидации "боливарианской революции" и построения венесуэльской модели "социализма XXI века", передает ИТАР-ТАСС.