Буш похвалил Блэра за то, что тот "оставался сильным при крайне тяжелых обстоятельствах"
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш в преддверии государственного визита в Британию выразил готовность к тесному взаимодействию с Европой, прежде всего с Германией и Францией, несмотря на их разногласия с Америкой.

"Мы не будем достигать абсолютного согласия по каждому вопросу, но Европа, которая тесно работает с Америкой, и Америка, тесно работающая с Европой, означают, что мир станет лучше", - указал сегодня Буш в интервью британской корпорации ВВС.

На вопрос об идее формирования европейских сил обороны, президент США сказал, что эти силы "хороши с точки зрения интересов США" и "хороши для НАТО, пока не подрывают жизнеспособность" Североатлантического альянса.

"Тони Блэр полагает, что дискуссии на этот счет, которые он ведет с другими европейскими странами, ни в коей мере не подрывают НАТО. И я верю ему", - добавил Буш.

Он дал высокую оценку лидерским качествам британского премьера, отметив, что его прямота и честность играет "ключевое значение в совместных отношениях". "Я видел, как он оставался сильным при крайне тяжелых обстоятельствах. Я уважаю это в человеке", - заключил президент США.