Герхард Шредер сохранил за собой пост федерального канцлера ФРГ
НТВ
Герхард Шредер сохранил за собой пост федерального канцлера ФРГ. За это решение проголосовало в бундестаге большинство депутатов правящей "красно-зеленой" коалиции, в которую входят Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и "зеленых", сообщает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, против вынесения вотума недоверия правительству Шредера проголосовали 336 депутатов парламента (для обеспечения большинства Шредеру были необходимы 334 голоса).

Глава берлинского кабинета поставил сегодня вопрос о доверии для того, чтобы заручиться поддержкой важного решения правительства ФРГ об участии военнослужащих бундесвера в военной операции против международного терроризма в Центральной Азии. Теперь это решение фактически одобрено народными избранниками. Кроме того, сегодняшним решением парламентарии подтвердили, что коалиционное правительство социал-демократов и "зеленых" во главе с канцлером Шредером останется у власти до очередных выборов в парламент в октябре 2002 года.

Ранее оппозиционные ХДС, ХСС и СвДП планировали голосовать за участие бундесвера в военной операции США против терроризма, однако когда канцлер объединил этот вопрос с вопросом "о доверии своему правительству", оппозиция заявила, что будет голосовать против, чтобы выразить свое недоверие правительственной коалиции. Партия демократического социализма с самого начала заявляла, что выступит против отправки солдат бундесвера в Афганистан.

В преддверии голосования лидеры оппозиции предупреждали, что если нынешнее "двойное" голосование окажется негативным, то "уже через час" оппозиция внесет новый проект постановления "только по вопросу об участии бундесвера в военной операции США". По их мнению, "он был бы принят подавляющим большинством голосов членов бундестага - как оппозиции, так и правящей коалиции".

Согласно постановлению правительства, в Афганистан в скором времени должны направиться 3900 военнослужащих бундесвера.