В Молдавии за две недели до выборов президента нет кандидатов на этот пост
Архив НТВ
За 10 дней до истечения сроков подачи документов в парламентскую комиссию по выборам президента Молдавии не поступало никаких документов от потенциальных кандидатов на этот пост. Об этом заявил председатель комиссии, заместитель председателя парламента Молдавии Вадим Мишин, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По его словам, срок подачи заявлений истекает 25 ноября √ за пять дней до выборов, которые назначены на 1 декабря.

"Мы понимаем, что основная работа членов комиссии придется на последние дни. Согласно закону, для регистрации кандидатов на пост президента необходима поддержка 15 депутатов парламента. Депутаты могут поддержать только одного кандидата и не имеют право отзывать свою подпись. Поэтому они и не торопятся подписывать листы в поддержку того или иного кандидата", - объяснил Мишин.

По его словам, процедура регистрации кандидатов и проверки документов достаточно проста, и комиссия не будет иметь особых проблем с проверкой этих документов.

"По нашим предположениям, фракции проведут предварительную работу, заранее согласуют кандидатуры и, может быть, кандидатов будет три-четыре. Возможно, что не понадобится и второго тура голосования", - считает Мишин.

Первоначально только экс-президент Мирча Снегур намеревался баллотироваться на этот пост. Его сторонники даже собрали 13 подписей членов фракции Демократической конвенции, которую возглавляет Снегур. Однако впоследствии он поддержал предложение двух других парламентских лидеров - председателя парламента Дмитрия Дьякова и лидера Партии коммунистов Владимира Воронина, которые выступают за то, чтобы выдвинуть на пост президента независимого кандидата.

Пока все фракции заняты поисками такого претендента, который устроил бы все парламентские партии и при тайном голосовании набрал бы необходимые три пятых голосов депутатов - 61 из 101.