Из украинской предвыборной гонки собирается выбыть еще один кандидат - лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко
© РИА Новости / Евгений Котенко
Из украинской предвыборной гонки собирается выбыть еще один кандидат - лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. В преддверии выборов украинского лидера, которые назначены на 25 мая, коммунист заявил, что снимает свою кандидатуру, передает LB.ua. После этих заявлений на машину Симоненко напали неизвестные с битами.

О снятии своей кандидатуры Симоненко заявил во время дебатов на Первом национальном канале. "Коммунистическая партия приняла решение: мы снимаем свою кандидатуру с выборов президента", - сказал лидер КПУ в прямом эфире.

Однако после эфира произошел неприятный инцидент, который, вероятно, мог быть связан с заявлением Симоненко. На лидера Коммунистической партии, который ехал с теледебатов, напали неизвестные. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Интер", группа людей напала на автомобиль политика и разбила стекло. "Я мирно ехал в машине, люди с битами напали на машину и разбили стекло", - рассказал Симоненко.

В Коммунистической партии объяснили, что в тех условиях, в которых находится Украина, невозможно нормально провести выборы, "обеспечить свободное волеизъявление избирателей, гарантировать равные условия для всех кандидатов".

"Всесторонне обсудив сложившуюся ситуацию, Президиум ЦК при участии руководителей всех региональных организаций принял решение о прекращении участия нашего кандидата в избирательной кампании, о чем сообщено Центральной избирательной комиссии", - сообщили в пресс-службе КПУ.

Заметим, что, согласно украинскому законодательству, срок для снятия кандидатур в президенты уже истек. Ранее свои кандидатуры с президентской предвыборной гонки сняли Наталья Королевская и Олег Царев. Позже желание сняться с выборов озвучил Зорян Шкиряк, но ЦИК по закону уже не смог удовлетворить его просьбу. Таким образом, во внеочередных выборах президента примет участие 21 кандидат.