В американском городе Монтерей-Парк в Калифорнии закрыли школы и колледж Восточного Лос-Анджелеса в связи с угрозой вооруженной атаки
Global Look Press
В американском городе Монтерей-Парк в Калифорнии закрыли школы и колледж Восточного Лос-Анджелеса в связи с угрозой вооруженной атаки. Полиция уже задержала предполагаемого телефонного террориста, который обещал расстрелять из пистолета людей в одном из учебных заведений, сообщает DailyNews Los Angeles.

Как сообщил сержант полиции города Эрик Кин, угрозы поступили около 8 утра по местному времени. "Никакой конкретной школы упомянуто не было", - сказал он. Однако было вычислено, что звонок поступил из Монтерей-Парка. 19-летний студент, чье имя не называется, был задержан для допроса на территории кампуса колледжа Санта-Моники. Оружия при нем не обнаружено. На данный момент школы, закрытые из-за поступивших по телефону угроз стрельбы, возобновляют работу. По информации издания, такие звонки поступили как минимум в шесть школ.

Полиция искала черную машину "Шевроле" с номерным знаком 6JVW818. После анонимного звонка представители правоохранительных органов быстро среагировали и закрыли для занятий около 10 окрестных школ в городе, а также эвакуировали людей из кампуса колледжа, на сайте которого появилась предупреждающая об опасности надпись.

Американские власти не зря опасаются подобных угроз: за последние годы слишком много насилия совершалось в школах и вузах. Так, 1 февраля 2013 года в американском городе Атланта (штат Джорджия) два человека пострадали в результате стрельбы, происшедшей в одной из школ. В связи с инцидентом был задержан подозреваемый - учащийся школы.

Буквально неделей раньше, 22 января, неизвестный открыл стрельбу в здании колледжа Лоун Стар в американском городе Конро в штате Техас, расположенном в 60 км к северу от Хьюстона. Погибли не менее двух человек. На место происшествия прибыли наряды полицейского спецназа. Все учащиеся и сотрудники колледжа были эвакуированы.

Но одна из самых жутких трагедий случилась в середине декабря 2012 года. Стрельба произошла в школе американского города Ньютаун (штат Коннектикут), расположенном в 130 км к северо-востоку от Нью-Йорка. Тогда погибли 27 человек, включая 18 детей - учеников начальной школы.