Молодой австралиец упал с балкона и погиб, решив сыграть в игру, мода на которую стремительно распространяется через интернет - так называемый планкинг
Страница Эктона Била в Facebook.com
Молодой австралиец упал с балкона и погиб, решив сыграть в игру, мода на которую стремительно распространяется через интернет - так называемый планкинг, передает BBC.

Планкинг - это игра, в ходе которой человек, вытянувшись, ложится на живот чаще всего в общественном месте, а товарищи фотографируют его и размещают снимки в социальных сетях.

По данным полиции, инцидент произошел в воскресенье в Брисбене. Двадцатилетний Эктон Бил попытался улечься на поручень балконного ограждения, в то время как его друг принялся фотографировать его. Пристраиваясь на балконном ограждении, Бил соскользнул, упал и разбился насмерть.

Удивляться его падению не приходится: предшествующую ночь он провел на вечеринке с друзьями, а полежать на балконном ограждении решил под утро, перед тем как ехать домой, сообщает газета The Daily Mail.

За последние недели игра стала приобретать бешеную популярность: например, одна из страниц в Facebook получила около 90 тысяч подписчиков и заполнилась сотнями фотографий людей, лежащих на дымовых трубах, эскалаторах, верблюдах, железнодорожных путях, автодорогах, на стенах, на деревьях и тому подобных экзотических объектах или просто в фойе отелей.

Полиция штата Квинсленд предупредила планкеров об опасности этого занятия после того, как один из них был задержан при попытке пристроиться на крыше полицейского автомобиля. Двадцатилетнего гражданина обвинили в пребывании на полицейском имуществе без законных на то оснований.

В некоторых обстоятельствах планкинг может быть достаточно безопасным. Но по мере роста числа планкеров между ними возрастает соперничество, поэтому увлекающиеся игрой молодые люди стремятся находить все более экзотические и потенциально опасные поверхности.

Сержант полиции Мэтью Рассел заявил, что планкеров могут формально обвинить в "неразрешенных действиях, представляющих большую опасность". Планкер, которого найдут на чьих-то частных владениях, обвинят, соответственно, в незаконном проникновении на чужую собственность.

Гибель планкера, упавшего с балкона - это первая смерть: тот случай, которого в полиции и боялись, признался сержант. "С повышением популярности планкинга количество телесных повреждений, а то и летальных случаев, может повышаться", - отметил он.