Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад попытался опровергнуть официальную версию США о ликвидации главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. По его словам, бен Ладена давно поймали
Президент Ирана
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад попытался опровергнуть официальную версию США о ликвидации главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. По его словам, бен Ладена давно поймали и долгое время держали в заключении, а в начале мая убили и объявили об этом - по соображениям внутриполитической конъюнктуры, передает РИА "Новости".

"Бен Ладен не был убит давно. Я располагаю точной информацией о том, что бен Ладен долгое время удерживался американскими военными. Они довели его до болезни, и он был болен в день, когда его убили американцы", - цитирует заявление Ахмади Нежада, сделанное им в эфире иранского телевидения, информационное агентство ISNA.

"То, что сделал президент США, было направлено на получение выгоды во внутренней политике. Другими словами, они убили его для переизбрания Обамы, а теперь они пытаются заменить его (бен Ладена) кем-нибудь еще. Таким образом, американцы активизируют вопрос о поиске преемника бен Ладена", - считает Ахмади Нежад.

Заявление президента Ирана идет вразрез со словами министра информации страны Хейдара Мослехи, который спустя неделю после появления информации об уничтожении главы "Аль-Каиды" говорил, что располагает документальными доказательствами, будто бен Ладен скончался от болезни задолго до проведения американским спецназом операции по его ликвидации в Пакистане. Как заявлял глава иранского министерства информации, которое в Исламской республике выполняет функции министерства разведки и безопасности, у Тегерана есть документы, "подтверждающие этот факт".

Информация о смерти бен Ладена от естественных причин не раз появлялась в различных СМИ. Так, 23 сентября 2006 года французская газета Est Republicain со ссылкой на секретный доклад спецслужб Франции сообщила, что лидер "Аль-Каиды" умер от брюшного тифа на территории Пакистана. Позже эту информацию опровергли сразу несколько иностранных правительств.

В 2007 году, незадолго до своей гибели, бывшая премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто также заявила, что бен Ладен убит.