Абхазия отказалась участвовать в очередном раунде женевских переговоров
Euronews
Абхазия не будет принимать участие в пятом раунде женевских дискуссий, которые запланированы на 18-19 мая, сообщил РИА "Новости" в субботу министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

"Мы изначально связывали наше участие в женевских дискуссиях с подходом ООН к статусу нашей республики. В прошлом, когда статус был непризнанным, в ежегодных отчетах о ситуации в Абхазии генсека ООН фигурировала формулировка Грузия-Абхазия. В этот раз мы договорились, что 15 мая, когда будет озвучен доклад, мы его получим, однако мы его не получили до сих пор. Теперь нам обещают его предоставить 18 мая, в день дискуссий. Однако, учитывая разность во времени, получится, что дискуссии уже пройдут, а мы еще не получим доклад. Мы усматриваем в этом явную хитрость. Поэтому абхазская делегация не поедет в Женеву для участия в очередном раунде дискуссий", - сказал Шамба.

Между тем Абхазия не намерена обращаться к другим странам с просьбами признать ее независимость, заявил президент республики Сергей Багапш. "Нам нужно создать такое правовое, демократическое государство с динамично развивающейся экономикой, чтобы другие страны сами захотели бы признать нашу страну", - сказал он в субботу журналистам в Сухуми.

"Бытует мнение, что Никарагуа признала независимость Абхазии по просьбе России, однако это не так. Даниель Ортега самостоятельно принял решение о признании Абхазии и Южной Осетии"- подчеркнул Багапш.

В то же время он отметил, что в Абхазии с пониманием относятся к ситуации, в которой оказалась Белоруссия. "У нас с Александром Лукашенко сложились рабочие, дружеские отношения, и мы не настаиваем на форсировании решения этого вопроса Минском", - отметил президент.

"Состоятельность государства не всегда определяется количеством стран, признавших его",- считает абхазский лидер. "Независимость Западной Сахары признало околи 40 стран мира, однако она до сих пор не признана Организацией объединенных Наций",- отметил Багапш.