Китайские власти вывезли вертолетом группу иностранных туристов из труднодоступного района в уезде Мао провинции Сычуань
Reuters
Китайские власти вывезли вертолетом группу иностранных туристов из труднодоступного района в уезде Мао провинции Сычуань, сильно пострадавшей от землетрясения, сообщают в пятницу агентство Xinhua. Среди них - 26 граждан Малайзии, два бразильца и один канадец.

По данным китайских властей, в провинции Сычуань живыми и невредимыми найдены более 2,3 тысяч иностранных туристов. Этот регион привлекает путешественников не только красивыми пейзажами, местной кухней, но и крупнейшим в Китае питомником панд "Улун". Многие туристические группы подземные толчки застали именно в районе этого заповедника.

Как сообщил официальный представитель МИД КНР, в настоящее время не удается определить местонахождение и установить связь с 41 иностранным гражданином. Достоверно известно о факте гибели одного иностранца – гражданина Германии, передает РИА "Новости".

Ранее поступали сведения о спасении группы туристов из Великобритании, гражданах Израиля, США и Франции.

Землетрясение магнитудой 7,6-7,9, потрясшее юго-запад Китая днем в понедельник унесло, по последним данным, 21,5 тысяч человек. Есть основания полагать, что общее число погибших превысит 50 тысяч.

Десятки тысяч людей по настоящее время остаются под завалами, судьба многих неизвестна. От стихии пострадали провинции Сычуань, Ганьсу, Шэньси и город Чунцин.