К году тюремного заключения за изготовление подложных документов с целью получения въездных виз в США приговорен бывший переводчик ООН, российский гражданин Вячеслав Манохин
Вести
К году тюремного заключения за изготовление подложных документов с целью получения въездных виз в США приговорен бывший переводчик ООН, российский гражданин Вячеслав Манохин. Такое решение принял федеральный судья по южному округу на Манхэттене Гарольд Баер, говорится в пресс-релизе, распространенном федеральной прокуратурой в Нью-Йорке.

Манохин и житель штата Нью-Джерси Владимир Деревянко были арестованы властями США в августе прошлого года. Согласно материалам следствия, они использовали официальные бланки ООН для изготовления фальшивых приглашений на международные форумы, предположительно проходившие на территории США, с тем чтобы, на их основании, получить въездные американские визы. Но этих конференций либо не существовало в природе, либо въезжавшие люди не собирались в них участвовать.

10 марта Манохин и Деревянко признали себя виновным в изготовлении подложных документов с целью получения въездных виз в США. 8 мая Деревянко был приговорен к тюремному заключению на срок, который тот к тому времени уже отбыл, находясь в предварительном заключении.

Такую же меру наказания спустя несколько дней суд определил и Камилджану Турсунову, который в свое время воспользовался схемой, разработанной Манохиным, и получил въездную визу в США на основании приглашения, изготовленного на бланке Программы развития ООН (ПРООН) и подписанного вымышленным именем.

Он без проблем въехал в США, но отправился не на конференцию, а прямиком в штат Флорида, где прожил два года, прежде чем был арестован. Турсунов признал себя виновным и сообщил федеральным агентам в том, что заплатил 15 тысяч долларов посреднику в Узбекистане для получения визы.

Еще в августе прошлого года Манохин был лишен дипломатического иммунитета, которым обладал как сотрудник ООН. По неподтвержденным сведениям, недавно он был уволен из Организации, передает ИТАР-ТАСС.