Комментируя новые уточнения к экономическим санкциям в отношении концерна "Белнефтехим, Белорусский МИД выступил с обвинениями против США
НТВ
Комментируя новые уточнения к экономическим санкциям в отношении концерна "Белнефтехим, Белорусский МИД выступил с обвинениями против США, передает "Хартия'97".

"Своими действиями США продемонстрировали, что принимаемые ими меры направлены против рядовых белорусских граждан и затрагивают интересы работников предприятий, включаемых в ограничительный список", — заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Попов.

Напомним, что 15 мая Министерство финансов США опубликовало очередное уточнение к применению экономических санкций, введенных в ноябре 2007 года. В распространенном в Вашингтоне заявлении министерства финансов США сообщается, что санкциям подвергнуты ОАО "Лакокраска" (Лида, Гродненская область), ОАО "Полоцк-стекловолокно" и ЗАО "Белорусский нефтяной торговый дом".

Согласно объявлению минфина США, активы этих компаний, которые могут обнаружиться "в пределах американской юрисдикции", подлежат замораживанию. Американским юридическим и физическим лицам запрещается поддерживать "финансовые и коммерческие отношения" с данными фирмами.

Такие меры приняты в соответствии с распоряжением президента США от 16 июня 2006 года, которое разрешает министру финансов применять санкции в отношении "лиц и организаций, несущих ответственность за подрыв или участвовавших в действиях по подрыву демократических процессов и или институтов в Белоруссии, а также несущих ответственность или принимавших участие в нарушениях прав человека, имеющих отношение к политическим репрессиям в Белоруссии", отмечает РИА "Новости" .

МИД Белоруссии: действия США "не представляют собой ничего нового"

Попов также подчеркнул, что действия США "не представляют собой ничего нового" и являются "конкретизацией "адресатов" тех ограничительных мер, о которых США уже объявляли ранее"."Ситуация показывает, кто работает на позитив, а кто на негатив", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Белоруссии.

"Особо бросается в глаза, что этот шаг сделан американской стороной сразу вслед за недвусмысленно заявленной президентом Республики Беларусь открытой и честной позицией в пользу равноправного и взаимоуважительного диалога в целях нормализации белорусско-американских отношений", — отметил Попов.