Полиция Багдада обнаружила 13 уничтоженных мужчин на заброшенной ферме на западе Багдада. Возраст большинства из них - до 30 лет, все они лежали лицом к земле в неглубокой могиле и были прикрыты мусором, сообщила полиция в воскресенье
Архив NEWSru.com
Более 38 иракцев были обнаружены убитыми в различных районах страны, сообщили иракские официальные представители.

Так, полиция Багдада обнаружила 13 убитых мужчин на заброшенной ферме на западе Багдада. Возраст большинства из них - до 30 лет, все они лежали лицом к земле в неглубокой могиле и были прикрыты мусором, сообщила полиция в воскресенье. Местные жители сообщили, что грузовик привез и свалил в кучу тела, и трое людей забросали их мусором, сообщили в полиции.

Мужчины, скорее всего, были казнены, сообщают западные СМИ со ссылкой на представителя полиции. Тела убитых лежали на земле, их руки были связаны за спиной, глаза завязаны, и все они имели огнестрельные ранения в голову. Убитые были одеты в обычную одежду, и у них не было документов, сообщают фотографы AP.

Это уже не первая подобная находка за последние 24 часа. Иракская полиция объявила в понедельник об обнаружении тел 12 мужчин в реке Тигр на северо-востоке Багдада. По информации стражей порядка, все они были убиты выстрелами в голову.

Накануне иракские официальные представители объявили о том, что 11 тел мужчин, убитых выстрелами в голову, были найдены в сельскохозяйственной зоне около города Эль-Искандерия примерно в 40 км к югу от Багдада. Около города Рамади примерно в 100 км к западу от столицы были найдены тела десяти расстрелянных военнослужащих иракской Национальной гвардии.

Между тем поступили сообщения о совершенном в понедельник в Багдаде очередном нападении на иракский военный патруль, в результате которого погибли два и получили ранения четыре человека. Взрывное устройство было заложено на одной из дорог на юге иракской столицы. Оба погибших - мирные жители. Среди раненых - двое национальных гвардейцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего более 450 человек были убиты за две недели с тех пор, как к власти пришло правительство премьер-министра Ибрагима ад-Джаафари, который пообещал объединить шиитов, суннитов и курдов, а также победить терроризм. В ответ на это так называемые "повстанцы" возобновили крупномасштабные операции против коалиционных войск и солдат, согласившихся служить новому режиму. В основном боевики атакуют военные колонны, полицейские участки и пункты призыва.

Напомним, госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе неожиданного кратковременного визита призвала иракцев быть более терпимыми, говоря, что восстания могут быть прекращены с помощью сильной политической власти.

Глава американского внешнеполитического ведомства отметила, что "насилия действительно стало больше, но с боевиками нужно бороться и с помощью политической альтернативы, на победу которой полагаются все иракцы". Заявление было сделано в ходе совместной пресс-конференции Райс и главы Демократической партии Курдистана Масуда Барзани в северном городе Эрбиле, с которого Райс начала свой визит в Ирак.

На пресс-конференции госсекретарь США высказалась за существование Курдистана как части единого демократического Ирака и призвала иракских политиков активно заниматься разработкой новой конституции страны, которую планируется закончить к августу.

Затем Райс направилась в Багдад на встречу с премьер-министром Ирака Ибрагимом ад-Джаафари. Арабские телеканалы отмечают, что поддержка нового иракского правительства, сформированного около двух недель назад, является одной из основных целей визита Райс. Она первый высокопоставленный американский политик, прибывший в Ирак после формирования кабинета.