Белый дом предупреждал управление гражданской авиации о готовящихся терактах
Архив NTVRU.com
Конгресс США потребовал провести открытые слушания с целью выяснить, что было известно администрации Буша о готовящихся терактах. Об этом объявил сегодня лидер демократического меньшинства в палате представителей конгресса США Ричард Гепхардт.

Причем идею проведения открытых слушаний поддерживает не только демократическая оппозиция в конгрессе, но и многие республиканцы, передает ИТАР-ТАСС. "Для того, чтобы сделать лучше, надо понять причины произошедшего, - сказал Гепхардт. - Было ли это упущением разведки? Или же ответственные официальные лица не сумели использовать разведывательную информацию должным образом? Все это мы должны выяснить". Поводом для такого шага со стороны законодателей послужили просочившиеся в печать сообщения о том, что президент США Джордж Буш еще в августе прошлого года, накануне терактов 11 сентября, был оповещен спецслужбами о планах боевиков Усамы бен Ладена угнать американские пассажирские авиалайнеры. Эту информацию сегодня подтвердил пресс-секретарю Белого дома Ари Флейшер. При этом он, правда, подчеркнул, что в предупреждениях не содержалось информации о том, что угонщики могут использовать самолеты в качестве орудия для совершения терактов. В то же время, Флейшер сказал, что все эти сведения были переданы в Департамент транспорта и Федеральное управление гражданской авиации.

Кто знал задолго до 11 сентября о готовящихся терактах

Ссылаясь на "надежные источники", The Washington Post сообщает, что в начале августа минувшего года в одном из ежеденевных докладов американской разведки, которые готовит ЦРУ для президента, Буш получил информацию о том, что связанные с Усамой Бен Ладеном террористы обсуждали возможность угона пассажирских самолетов. По данным этих источников, с этим документом были также ознакомлены вице-президент США Ричард Чейни, советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Кард.

После получения информации правоохранительные органы США были "тихо приведены в повышенную готовность", пишет газета. При этом The Washington Post приводит высказывание официального представителя ЦРУ США, заявившего, что это американское разведывательное ведомство регулярно передавало администрации информацию о том, что "Аль-Каида" могла готовить захваты самолетов. В то же время возможность удара со стороны террористов-самоубийц, использующих самолеты, в этих материалах никогда не упоминалась, заявил представитель ЦРУ.