"Внутренние часы" будут останавливать новые пилюли
Архив NTVRU.com
Биологические часы человека - проклятье тех, кто работает в ночную смену и летает на большие расстояния. Но, как пишет Independent, их можно будет остановить благодаря открытию ученых, которые нашли способ блокировать действие белка, играющего ключевую роль в работе часового механизма в теле человека.

Заблокировав рецептор VPAC2 - группу клеток, обеспечивающую деятельность этого белка - ученым удалось избавить лабораторных крыс от каких-либо симптомов нарушения суточного ритма организма. Крысы не реагировали на резкое изменение режима сна и бодрствования. Их часы перестали работать.

Исследованиями руководил профессор Тони Хармар, работающий на кафедре неврологии в Эдинбургском университете. Он сказал, что VPAC2 привлек интерес фармакологических компаний, пытающихся найти способ помочь людям, которые страдают от неудобств, связанных с работой биологических часов. "Препарат, блокирующий рецептор VPAC2, может позволить подводить стрелки биологических часов и восстанавливать нормальный цикл сна", - сказал он.

По словам ученых, такое лекарство было бы чем-то похоже на гормон мелатонин, которым пользуются некоторые путешественники, пытаясь быстрее справиться с последствиями нарушения суточного ритма, но "мелатонин переводит стрелки биологических часов лишь на определенный интервал, и его нужно принимать в строго определенное время".

По сути препарат, воздействующий на VPAC2, полностью отключает биологические часы, и человек может практически мгновенно адаптироваться к любой перемене режима. Как пишет газета, перевод которой публикует Inopressa.ru, результаты исследований будут опубликованы в научном журнале Cell.

Ученым удалось выяснить, как передаются сигналы в группе клеток головного мозга, контролирующих суточные ритмы - цикл сна и широкий спектр иных физиологических функций.

Исследователи сообщили, что, поддерживая нормальный ритм жизнедеятельности, клетки передают друг другу сигналы с помощью определенного белка - химического переносчика информации. Неожиданно выяснилось, что рецептор VPAC2, позволяющий клеткам реагировать на эти сигналы, является ключевым компонентом первичных часов головного мозга.

Доктор Майкл Хастингс, сотрудник медицинской лаборатории молекулярной биологии в Кембридже, заявил о необходимости создания нового препарата, который помог бы людям, страдающим нарушениями сна. "Необходимо срочно создать новое лекарство, способное воздействовать на биологические часы. С его помощью можно было бы бороться с бессонницей, нарушениями суточного ритма при дальних перелетах, повысить эффективность работы людей в ночную смену", - сказал он.

"Мы поняли, какой ген отвечает за работу биологических часов. Следующий шаг - выяснить, как "часовые клетки" общаются между собой и с остальной частью тела".

Рецептор VPAC2 был обнаружен и в других органах и системах организма, например, в поджелудочной железе и иммунной системе. По мнению профессора Хармара, это должно помочь фармацевтическим компаниям. "Порой лекарство, разработанное для какой-либо определенной цели, действует более эффективно в совершенно другом направлении. Лучший пример - виагра".

Стоит отметить, что таблетка от импотенции была разработана как сердечное средство, но больные обнаружили, что она позволяет и продлить время эрекции.