Британские военные в Баграме заразились неизвестной болезнь
Архив NTVRU.com
Симптомы заболевания, поразившего персонал британского полевого госпиталя на афганской авиабазе Баграм, обнаружены у одного из американских военнослужащих. Как сообщили в четверг британские военные источники, у больного американца отмечена высокая температура, рвота и диарея, сообщает РИА "Новости".

По официальным данным, в минувшие двое суток заболели 18 британских военных. Симптомы болезни напоминают признаки гастроэнтерита - воспаления слизистой оболочки желудка и тонкой кишки. Природа заболевания пока неясна. Не исключено, что речь идет об одной из разновидностей тифа. Как сообщает "Радио Свобода", симптомы этого заболевания также напоминают менингит.

Семеро тяжело больных срочно отправлены на самолетах в госпиталь международного контингента в Германии, а также в британский военный госпиталь "Селли оук" в Бирмингеме. Еще более 20 заболевших военнослужащих находятся в строгой изоляции. Изолированы и контактировавшие с ними 350 британских морских пехотинцев из лагеря, расположенного в ста метрах от госпиталя.

Как сообщил официальный представитель морских пехотинцев подполковник Бен Карри, новых случаев заболевания сегодня в расположении британцев не отмечено.

Однако для того, чтобы убедиться в том, что угроза миновала, необходимо подождать, по его словам, еще как минимум 72 часа.

Между тем американские медики внимательно наблюдают за своими соотечественниками, чтобы не допустить вспышки заболевания, выведшего из строя десятки британских военнослужащих.