Десятки тысяч арабов приняли участие в Дне катастрофы, как принято называть в Палестине годовщину образования Государства Израиль.

В телеообращении, записанном по случаю годовщины и транслировавшемся также по громкоговорителям на улицах, лидер Палестинской автономии Ясир Арафат призвал мировое сообщество к более активным действиям по прекращению "вооруженной эскалации истребления палестинского народа и разрушений".

По словам советника израильского премьера Ариэля Шарона Раанана Гиссина, речь Арафата "дышала войной" и палестинский лидер "упустил шанс остановить насилие".

По меньшей мере в пяти населенных пунктах Западного берега и четырех точках сектора Газа произошли столкновения, в результате которых погибли четверо палестинцев, среди них - телохранитель основателя исламистской группировки ХАМАС Ахмеда Яссина.

Пострадали 132 араба и один израильтянин из числа гражданского населения.

В ходе столкновений от выстрела с израильской стороны пострадал корреспондент французской телекомпании TFI Бертран Агирр, уцелевший лишь благодаря бронежилету.

Парижская группа "Репортеры без границ" потребовала расследования инцидента, поскольку Агирр заявил о преднамеренном обстреле съемочной группы.

Арафат отбыл с визитом в Каир, чем вызвал обвинения израильской стороны в попытке уйти от ответственности за возможный всплеск насилия.