Увеличилось число погибших при нападениях на мечети в новозеландском городе Крайстчерч
Фото: One News New Zealand / YouTube
Увеличилось число погибших при нападениях на мечети в новозеландском городе Крайстчерч, сообщает РИА "Новости". Агентство сослалось на министра иностранных дел Саудовской Аравии Ибрахима аль-Асафа, по словам которого в пятницу вечером в больнице скончался один из двух раненых подданных королевства.

Между тем Washington Post и CNN со ссылкой на МИД Иордании сообщают о смерти одного из раненых в результате теракта иорданцев. При этом общее число погибших в сообщениях WP, CNN и других зарубежных изданий, несмотря на эти заявления, остается неизменным - 49 человек.

В субботу перед судом предстал 28-летний житель Австралии Брентон Таррант, которого следствие считает ответственным за нападения на мечети. Ему предъявлено обвинение в убийстве. По словам премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн, ему будут предъявлены новые обвинения.

Под стражей остаются еще двое человек, проверяется их причастность к атакам. Четвертый задержанный отпущен. Выяснилось, что вооруженный мужчина хотел помочь полицейским задержать террориста, но был принят за одного из нападавших.

Как сообщает газета New Zealand Herald, премьер Новой Зеландии оказалась в числе 70 адресатов, кому Таррант перед нападением разослал свой многостраничный манифест. Это подтвердили в офисе Ардерн, уточнив, что послание было получено примерно за 10 минут до теракта.

По словам собеседника газеты, манифест был составлен в прошедшем времени, то есть так, как будто нападение уже произошло. "Он не писал: "Я собираюсь сделать..." Не было никакой возможности это остановить", - сказал источник издания. Содержание письма в офисе премьер-министра не привели.

Ранее сообщалось, что в манифесте Таррант рассказал о первоначальном плане напасть на три мечети, пояснил свою мотивацию и назвал источники вдохновения. Также он якобы призывал к убийству канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

По данным телеканала CBS, автор манифеста назвал свое нападение ответом на "геноцид белых" и предыдущие атаки радикальных исламистов в Европе, а также сообщил, что готовил теракт два года.

Нападение на мечети Аль-Нур и Линвуд в Крайстчерче произошло после утренней молитвы 15 марта. В зданиях находились сотни людей. Таррант снимал расстрел на прикрепленную к голове камеру и транслировал происходящее в соцсети. Кроме того, он заранее предупредил об атаке на имиджборде 8chan и оставил ссылки на трансляцию теракта. Журналисты предполагают, что стрелки специально оставили множество отсылок и "ловушек для СМИ", чтобы их обсуждали еще больше.



По предварительным данным, теракт совершен на почве неонацизма и исламофобии. Некоторые политики связали нападение с ростом миграции мусульман в Австралию и Новую Зеландию. Так, австралийский сенатор Фрейзер Эннинг подвергся резкой критике за комментарий в Twitter после теракта: "Кто-нибудь еще оспаривает связь между мусульманской иммиграцией и насилием?"

Выступая в Мельбурне перед журналистами, Эннинг получил по голове яйцом от 17-летнего юноши после слов о том, что трагедия была ожидаемой. Сенатор в ответ ударил молодого человека по лицу. Юношу задержали и позже отпустили.


CNN со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника сообщает, что Таррант несколько раз приезжал в Турцию и надолго там задерживался. Его передвижения по стране и контакты изучаются. В частности, выясняется, не планировал ли он там атаки и убийства. Кроме того, по данным источника телеканала, террорист мог посещать другие страны Европы, Азии и Африки.

По словам премьер-министра Ардерн, Таррант не был замешан ни в чем криминальном ни в Новой Зеландии, ни в Австралии и не привлекал внимание правоохранительных органов из-за экстремистских взглядов. Семья нападавшего сотрудничает с полицией.

После теракта Ардерн пообещала пересмотреть законы об оружии. У стрелка была лицензия на оружие с ноября 2017 года. Попытки изменения законодательства в этой области предпринимались в 2005-м, 2012-м и после 2017 года.

Фонды помощи пострадавшим и семьям погибших в теракте собрали за сутки более 3,5 млн долларов пожертвований, сообщает New Zealand Herald. Средства будут распределены среди семей Новозеландским исламским информационным центром.