В Чешской Республике растет число практикующих врачей, приехавших из России и Украины. По данным Чешской медицинской палаты, российские и украинские доктора составляют самую многочисленную после словаков группу врачей-иностранцев
Global Look Press
В Чешской Республике растет число практикующих врачей, приехавших из России и Украины. По данным Чешской медицинской палаты, российские и украинские доктора составляют самую многочисленную после словаков группу врачей-иностранцев.

В 2015 году Чешская медицинская палата зарегистрировала 400 докторов из России, Украины и Словакии. Президент палаты Милан Кубек сообщил радио Český rozhlas, что Чехия становится для врачей транзитной страной по пути на Запад: "Мы - просто пересадочная станция, поскольку им нужно в какой-нибудь близкой по языку стране Евросоюза сдать экзамен, подтверждающий врачебный диплом, после чего они уезжают, чтобы найти лучше оплачиваемую работу в Германии или Великобритании, как это делают и наши чешские врачи", - объяснил Кубек.

Председатель Ассоциации больниц и директор факультетской больницы города Пльзень Ярослава Кунова отметила, что специалисты из России и Украины лучше, чем врачи из неславянских стран, справляются с квалификационными экзаменами, поскольку тесты проводятся на чешском языке. Иностранных врачей, желающих работать в Чехии по специальности, проверяют на знание языка, что подразумевает свободное владение медицинской терминологией.

Впрочем, по ее словам, часть врачей из славянских стран сталкиваются с проблемами при подтверждении своих медицинских знаний или не имеют навыков работы с новейшей медицинской аппаратурой: "Чешская медицина находится на высоком уровне, мы используем аппаратуру последнего поколения, с которой эти врачи не работали в своих странах, поэтому они оказываются при сдаче экзамена в невыгодном положении", - поясняет Ярослава Кунова.

Однако подобные случаи единичны, а сдавшие экзамены уже не испытывают проблем в работе. Кунова привела в пример супружескую пару врачей из России, которые получили стипендию в США. В пльзеньской факультетской больнице, по словам ее директора, работают анестезиолог, стоматолог и другие специалисты из России, а в крупные центры и факультетские клиники попадают иностранцы, уже имеющие определенный опыт работы, например, в небольших больницах Чешской Республики.

Несмотря на приток иностранных врачей, чешские больницы нуждаются примерно в 1000 дополнительных специалистах, отмечает сайт пражского радио.

Отметим, что согласно опросу ВЦИОМ, в 2014 году за границу из России хотели бы уехать на постоянное жительство 11% граждан страны, то есть примерно каждый десятый. Одной из главных причин отъезда за границу назывался высокий уровень жизни на Западе, в том числе зарплат, пособий и пенсий.