Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне визита в ФРГ президента Украины Петра Порошенко призвал украинские власти в полной мере соблюдать минские договоренности
Global Look Press
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне визита в ФРГ президента Украины Петра Порошенко призвал украинские власти в полной мере соблюдать минские договоренности. Политик также подчеркнул необходимость дальнейшего реформирования Украины и в очередной раз заявил о том, что Киев может рассчитывать на "полную поддержку" со стороны ФРГ, передает DW.

По словам Штайнмайера, перемирие на востоке Украины остается "хрупким", но соблюдается в большинстве зон конфликта. Отметив, что в вопросе вывода тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон также наблюдается прогресс, он признал, что в урегулировании кризиса на Донбассе "сейчас нельзя идти на уступки".

Ранее, на прошлой неделе, глава германского МИДа в ходе своего визита в США раскритиковал американские власти за предложение о поставках оружия на Украину, сообщается в материале немецкой газеты Die Welt, который цитирует InoPressa. Тогда Штайнмайер отметил, что это приведет к увеличению поддержки сепаратистам на востоке Украины, которая, по его мнению, "никогда не сможет выиграть войну с Россией".

Вскоре после этого Порошенко объявил о том, что Украина заключила контракты со странами из Европейского союза на поставки оружия, в том числе летального. Он пояснил, что официальное эмбарго ЕС на поставки оружия Украиной было снято. "У нас сейчас подписаны договоры о поставках оружия, в том числе летального, с 11 странами ЕС. На этой неделе было принято судьбоносное решение, которого мы ждали полгода: президент США принял решение о поставках нам оружия", - заявил президент.

Как сообщает официальный сайт президента Украины, в воскресенье Порошенко прибыл в Германию с двухдневным рабочим визитом. Вчера он посетил раненого военнослужащего - участника АТО, старшего лейтенанта 24-й бригады Владимира Геру, и встретился с местной украинской общиной. В понедельник Порошенко проведет встречи с президентом Германии Иоахимом Гауком, канцлером Ангелой Меркель и председателем Бундестага Норбертом Ламмертом.

По информации телеканала ТСН, после переговоров лидеры Германии и Украины проведут совместную пресс-конференцию, темой которой станет выполнение минских соглашений.

Примечательно, что накануне Порошенко дал эксклюзивное интервью немецкой газете Bild, в котором уже назвал минские соглашения "провальными". "Правда в том, что соглашения не работают. Минские договоренности стали для нас надеждой, а не реальностью", - заявил президент Украины. По его словам, следующей реакцией Европы на происходящее на востоке страны должны стать дальнейшие санкции против России и бойкот чемпионата мира - 2018, который должен пройти на территории РФ.