Акция памяти латышских легионеров Waffen SS, Рига, 16 марта 2015 года
Reuters
В Риге на ежегодном мероприятии памяти латышских легионеров Waffen SS в понедельник, 16 марта, собралось около тысячи человек. Акция, проводившаяся организацией Daugavas vanagi ("Даугавские ястребы"), прошла на редкость спокойно.

Как передает агентство ТАСС, шествие началось после состоявшегося в церкви Святого Иоанна традиционного богослужения. По данным агентства "Интерфакс", собравшиеся держали в руках флаги Латвии, Эстонии и Литвы, акция проходила спокойно. Агентство отмечает, что за происходящим наблюдало большое количество полицейских.

Прибалтийский интернет-портал Delfi вел текстовую трансляцию происходящего в Риге, уточняя, что "к памятнику Свободы стянуты очень большие силы полиции всех видов - госполиция, муниципалы, спецотряд со щитами и в касках". Такие беспрецедентные меры безопасности, по данным СМИ, связаны с председательством Латвии в Совете Евросоюза, и полиция, по мнению прибалтийского портала, собирается сделать все, "чтобы в центре Риги сегодня не произошло ровным счетом ничего особенного".

Число стражей порядка, охраняющих участников шествия от окружающих или наоборот, даже ввело в заблуждение отечественную прессу. В материале "Российской газеты", посвященном маршу латышских легионеров, сообщается о десятках националистов в камуфляжной форме и армейских ботинках. При этом в текстовой трансляции Delfi поясняется, что это сотрудники охранной фирмы TM Security, которые занимались непосредственно защитой участников шествия: "Их легко отличить от полиции по камуфляжной форме", - сообщает интернет-портал.

По информации Delfi, в Риге во время проведения этой акции звучало очень много музыки. Так, пожилой мужчина, который каждый год в Старой Риге встречает шествие "Прощанием славянки", и в этом году был замечен на своем посту. Кроме того, участники шествия исполняли песни легионеров.

В свою очередь, инцидент с женщиной, поющей "Вставай, страна огромная", по-разному осветили в той же "Российской газете" и в трансляции Delfi. Отечественная газета написала, что с площади была выведена целая группа людей, "которые попытались исполнить песню". В репортаже прибалтийского портала сообщается об одной пожилой женщине, исполнившей данное музыкальное произведение: "Возле Рижского театра русской драмы некая женщина попыталась провоцировать участников шествия, начав петь "Вставай, страна огромная". Задерживать ее не стали - попросили перестать, и она перестала".

При этом стоит отметить, что попытка провокации все же была, но только одна: когда перед камерами журналистов кто-то захотел развернуть красно-черный флаг запрещенного в России украинского радикального движения "Правый сектор". Также к попыткам провокации можно отнести высказывание одной из националисток, считающей, что "русских оккупантов надо погрузить в вагоны и вывезти отсюда, "как скотов".

Закончилось мероприятие латышских легионеров возложением цветов к памятнику Свободы. И главными действующими лицами стали антифашисты, акции которых проходят сразу после окончания шествия легионеров Waffen SS. От антифашистов в этом году ожидали "чего-то эдакого" даже в Полиции безопасности, сообщает Delfi.

Борцы с фашизмом устроили целый перформанс для окружающих: нарядившись в белые костюмы с надписью "Дезинфекция" и вооружившись ведрами и швабрами, активисты направились к памятнику Свободы. Они сообщили, что хотят очистить мир или хотя бы Латвию от коричневой чумы. Методы обычные, по их словам, и известные: они начали мыть и "дезинфицировать" площадь перед памятником Свободы.

Затем антифашисты возложили к памятнику венок с надписью "Памяти жертвам нацизма" и взяли в руки огромные фотографии жертв местных концлагерей (один из нацистских концлагерей находился в 18 километрах от Риги в городе Саласпилс. - Прим. NEWSru.com). Как передает Delfi, в ответ им по-латышски кричали: "Русские фашисты, езжайте домой!"

По окончании всех мероприятий источник в полиции сообщил Delfi, что одно задержание все же было, не сообщив никаких подробностей.

Отметим, что в этом году премьер-министр Латвии Лаймдота Страюма публично не обещала увольнять министров, которые придут к памятнику Свободы 16 марта, хотя в прошлом году, напомним, Эйнар Цилинскис лишился кресла за одно только намерение это сделать.

Тем временем в понедельник стало известно, что в Риге в это время находились бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, с которыми в неформальной обстановке встретился мэр города Нил Ушаков.

Проводимые ежегодно 16 марта в Латвии мероприятия вызывают широкий резонанс как в местных, так и в зарубежных СМИ, потому что ветеранов латышского легиона Waffen SS иногда называют бывшими эсэсовцами. По этой причине ряд антифашистских организаций считают, что возложение в Риге цветов к памятнику Свободы в день памяти легионеров является прославлением нацизма.

МИД Латвии, в свою очередь, указывает, что формирование латышского легиона было преступлением нацистов, поскольку, согласно Гаагской конвенции 1907 года, жителей оккупированных территорий запрещено призывать в вооруженные силы. Слово "добровольный" использовалось, чтобы обойти эту конвенцию.

Две латышские дивизии Waffen SS были созданы фашистами в 1943 году. В течение нескольких лет после отделения Латвии от СССР в 1991 году 16 марта было официальной памятной датой. Но после того, как шествия бывших эсэсовцев по центру Риги вызвали крайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, было принято решение вычеркнуть этот день из списка памятных дат.

Долгов: свобода выражения мнения не подразумевает возможности шествий ветеранов СС

Марш ветеранов Waffen SS - это "нарушение властями Латвии своих международных обязательств", заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя ситуацию в Латвии. Шествие ветеранов SS, по его словам, нельзя рассматривать в рамках свободы слова.

"В Евросоюзе растет влияние и популярность ультраправых, экстремистских партий. Они рвутся к власти и где-то уже добились ее", - отметил он во время выступления в Государственной думе.

Дипломат подчеркнул, что развитие этих процессов долгое время проходило под прикрытием заявлений относительно недопустимости каких-то ограничений в сфере свободы слова и выражения мнений. "Буквально в это время в Риге проходит марш ветеранов Waffen SS", - обратил внимание он. - Безусловно, рассматривать это в рамках свободы выражения мнения нельзя, это нарушение властями Латвии своих международных обязательств".

"Продолжается проблемная ситуация в ЕС по выполнению договоров по правам человека, в списке штрафников почти все страны ЕС, список внушительный", - констатировал он. Дипломат объясняет эту ситуацию политизированным толкованием темы прав человека. "Эти оговорки позволяли держать открытой дверь для запрещенных международным правом идей нацизма", - отметил он.