Ябруд оставался последним оплотом повстанцев в горном районе Каламун, прилегающем к границе с Ливаном. Через него оппозиционеры получали оружие и подкрепление. В настоящее время боевики отступили из города к Флите и Ранкусу - двум последним населенным пунктам в этом районе, остающимся под их контролем.
Тем временем армия, заняв Ябруд, приступила к прочесыванию улиц в поисках оставшихся боевиков и уничтожению оставленных ими взрывных устройств, передает сирийское информационное агентство SANA.
Освобождение Ябруда проходило при поддержке бойцов ливанского радикального движения "Хизбаллах", отмечает Press TV. В ходе операции было убито множество боевиков, включая нескольких полевых командиров. В их числе - кувейтский наемник по прозвищу Абу Аззам. По данным телеканала Al Mayadeen, именно он ответственен за похищение 13 монахинь из древнего монастыря Маалюли, которые были освобождены неделю назад.