Молдавский парламент в пятницу избрал президентом страны 63-летнего председателя Высшего Совета магистратуры Николая Тимофти
newsmoldova.ru
Молдавский парламент в пятницу избрал президентом страны 63-летнего председателя Высшего Совета магистратуры Николая Тимофти, сообщает РИА "Новости". Голоса в его поддержку отдали 62 депутата при 61 необходимом. Оппозиция в лице партии коммунистов голосование бойкотировало, хотя ее представитель Артур Решетников выступил перед коллегами и призвал Тимофти снять свою кандидатуру.

Отметим, что Молдавия жила без главы государства с 2009 года - ранее четыре попытки избрать президента проваливались, так как ни один кандидат не мог набрать необходимое количество голосов - минимум 61 из 101 депутата.

Примечательно, что до последнего момента судьба предстоящего голосования зависела от решения группы социалистов во главе с Игорем Додоном, обладающей всего тремя мандатами - но именно их недоставало правящему в стране альянсу "За европейскую интеграцию" до 61 голоса.

До последнего сомневался и независимый депутат Михай Годя, который вначале отказался голосовать за эту кандидатуру, но к вечеру четверга поменял свое решение и пообещал отдать свой голос за кандидата от правящего "Альянса за европейскую интеграцию".

Напомним, политическая ситуация в Молдавии обострилась в начале апреля 2009 года, когда прошли парламентские выборы. За выборами последовали массовые акции протеста сторонников оппозиции, которые требовали пересмотреть результаты голосования. В итоге депутаты не смогли избрать президента, и законодательный орган был распущен.

29 июля 2009 года прошли перевыборы в парламент. На этот раз коммунисты, получив 48 мандатов из 101, оказались не в состоянии сформировать парламентское большинство. Тогда после долгих консультаций оппозиционные силы решили объединиться с целью выхода из политического кризиса.

Но и это не помогло. В течение 2010 года парламент также не смог избрать президента и был распущен, после чего вновь состоялись досрочные парламентские выборы.

Нового лидера страны Николая Тимофти нельзя назвать публичным политиком. Он родился 22 декабря 1948 года во Флорештском районе на севере Молдавии. Окончил юридический факультет Молдавского госуниверситета.

Работал судьей с 1976 года. С 1996 года стал председателем Ассоциации судей Молдавии. В 1996 году возглавил Апелляционную палату, был освобожден от должности после прихода к власти Партии коммунистов в 2001 году. В 2010 году стал председателем Высшего совета магистратуры.

Имеет трех взрослых сыновей, один из них работает юристом, второй - спортивным журналистом, третий работает за рубежом.