Принятая на саммите Лиги арабских государств в Бейруте в 2002 году инициатива Саудовской Аравии предусматривает полную нормализацию отношений арабов с Израилем в обмен на его уход с "оккупированных территорий". Однако тогда Израиль отказался принять ее, выдвинув встречные предложения, в том числе об отказе от упоминания в тексте права палестинских беженцев на возвращение в свои дома, которые они вынуждены были покинуть в 1948 году после создания израильского государства.
Сейчас Израиль заявляет о готовности заново рассмотреть этот мирный план, но по-прежнему настаивает на поправках, что, в свою очередь, не устраивает арабские страны.
Ливия со своей стороны намерена сделать все возможное для "облегчения процесса возвращения палестинцев в сектор Газа". Кроме того, Джамахирия призывает Сирию и Ливан, где проживают более 1,5 млн палестинских беженцев, "присоединиться к срыву заговора и позволить людям вернуться домой".
В 1995 году в знак протеста против палестино-израильских соглашений, подписанных в Осло в 1993 году, ливийские власти выслали из страны тысячи палестинцев.