Обвиненный в изнасиловании президент Израиля просит деньги на адвоката
nrg.co.il
Временно отстраненный от должности президент Израиля Моше Кацав обратился к богатым иранским евреям, проживающим в США, с просьбой пожертвовать деньги, необходимые ему для оплаты услуг адвокатов на суде по делу об изнасиловании.

Для сбора денег Кацав, сам выходец из Ирана, создал общественную организацию "Мишпат эмет яасе" (Правда восторжествует). Благодаря ей, полученные пожертвования не будут облагаться налогом. Кацав открыл специальный номер счета, на который должны поступать деньги.

Президент и люди из его окружения не организуют публичных кампаний и обращаются напрямую к потенциальным жертвователям. "Кацав работает без рекламы, - говорит один из тех, к кому обращались люди президента. - Он просит у людей из "персидской" общины пожертвовать деньги на его судебный процесс. Президент и его люди обращаются лично к тем, кто его любит и считает, что его судят несправедливо", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Maariv.

Однако далеко не все спешат помочь отстраненному от должности президенту Израиля. "Они любили и уважали Кацава до начала суда, однако в нынешних обстоятельствах многие не хотят, чтобы их имя ассоциировалось с президентом, несмотря на то, что он их земляк", - отметил представитель "персидской" общины.

Советник президента по связям с общественностью Ронен Цур подтвердил, что, в связи с огромными расходами на судебный процесс, президентом была создана общественная организация, целью которой является сбор пожертвований.

Напомним, уголовное дело против Кацава началось в июле 2006 года. Поводом к расследованию стало заявление некой А., которая обвинила президента в сексуальных домогательствах 15-летней давности. В октябре полиция по результатам предварительного расследования рекомендовала начать уголовное преследование Кацава по обвинению в четырех случаях изнасилования, а также других преступлениях на половой почве.

В заявлении полиции говорится, что у следствия достаточно доказательств для предъявления обвинений Кацаву. Сам президент Кацав категорически отрицает свою вину и заявляет, что он стал жертвой "публичного линчевания без суда и следствия".

По мнению экспертов, независимо от исхода расследования, этот скандал может привести к досрочной отставке Кацава. Очередные президентские выборы были запланированы на 2007 год.