Слободана Милошевича похоронят 18 марта на территории его семейного владения в Пожареваце
Reuters
Бывший президент Югославии Слободан Милошевич будет похоронен на территории семейного владения в его родном городе Пожареваце в 70 км от Белграда, сообщает "Интерфакс".

Разрешение было дано в четверг муниципальным советом Пожареваца. Большинством голосов в нем располагает коалиция Социалистической партии Сербии (СПС), которую возглавлял Милошевич. Представители правящих в Сербии партий отказались участвовать в заседании, на котором было также принято решение объявить в городе в день похорон, назначенных на субботу, траур.

Городской администрацией сформирован комитет по проведению похорон во главе с лидером местных социалистов Миомиром Иличем. Он постановил, что гроб с останками Милошевича перед погребением будет выставлен для прощания в здании городской скупщины (законодательного собрания). Планируется, что местная полиция обеспечит безопасность траурного мероприятия и выделит подразделение почетного караула, которое произведет троекратный салют над могилой, сообщили в комитете СПС города Пожаревац.

Кроме того сообщается, что директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия не будет возражать, если Борислав Милошевич решит поехать в Белград на похороны брата, экс-президента Югославии Слободана Милошевича, передает РИА "Новости".

"Я прекрасно понимаю, что это большое горе для человека, и возражать не буду", - сказал Бокерия.

Академик напомнил, что накануне Борислав Милошевич, находящийся в центре имени Бакулева, перенес операцию, и сообщил, что еще сегодня утром он не собирался ехать в Белград. "Мы ему сделали стентирование передней ветви межжелудочковой артерии, передней нисходящей ветви левой коронарной артерии, три тента было ему поставлено в местах сужения", - сказал Бокерия.

По его мнению, состояние пациента "достаточно приличное по коронарным артериям". "Но есть проблемы с аритмией, и этот аспект нельзя не учитывать. В принципе, мы можем его отпустить, но с учетом того, что он сорвался здесь с сердечным ритмом, он может и там сорваться, ведь нагрузка, сами понимаете, будет большая", - сказал академик.