Турция не пустила представителя ООН на Кипре в Анкару, обвинив его в предвзятости
Архив NEWSru.com
Турция отказала спецпредставителю генерального секретаря ООН на Кипре Майклу Моллеру в визите в Анкару. Как сообщает телекомпания CNN-Turk, власти республики также потребовали от Кофи Аннана назначить на эту должность другого человека.

Майкл Моллер обратился в МИД Турции с просьбой встретиться с главой этого ведомства Абдуллахом Гюлем и экспертами министерства. В Анкаре сразу ответили отказом, сообщает РИА "Новости".

По мнению Турции, Моллер занимает одностороннюю позицию в вопросе нормализации ситуации на Кипре. По словам главы турецкого МИД Абдуллаха Гюля, "Моллер, проработавший много лет в Афинах, в решении кипрской проблемы в основном прислушивается к мнению греческой стороны".

"Спецпредставитель генсека ООН занимает одностороннюю позицию, далекую от объективности. Вместо того чтобы содействовать всеобъемлющему урегулированию на Кипре, он действует в диаметрально противоположном направлении", - цитирует CNN-Turk главу турецкой дипломатии.

Официальная Анкара ранее неоднократно выражала недовольство назначением на должность спецпредставителя генсека ООН на Кипре Моллера и заявляла, что "в вопросе урегулирования на разделенном острове он действует словно представитель Евросоюза, а не ООН".

В конце марта планируется встреча в США Аннана и Гюля, на которой, возможно, будет рассмотрен вопрос о замене Моллера. В связи со сменой спецпредставителя на Кипре Анкара в большой степени рассчитывает, что ООН примет ее план урегулирования ситуации на острове.

В соответствии с этим планом предусматривается возобновление межкипрских переговоров по инициативе и под эгидой генерального секретаря ООН, открытие Турцией своих морских и воздушных портов в Республике Кипр в ответ на снятие международной изоляции с Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), а также проведение в мае-июне этого года встречи в верхах, посвященной урегулированию ситуации на острове, с участием Турции, Греции, Республики Кипр и ТРСК.

Кипрская проблема является одной из острейших в отношениях Турции и ЕС, куда Анкара добивается вступления в качестве полноправного члена. Турецкое руководство неоднократно заявляло, что не признает Республику Кипр до тех пор, пока не будет прекращена международная изоляция ТРСК.

План действий по снятию ограничений на Кипре, предложенный турецкой стороной

1. Открытие морских портов Турции для судов греческой части Кипра для торговли товарами в рамках таможенного союза Европейского союза и Турции.

2. Выдача разрешений на пролет воздушного пространства Турции и использование турецких аэропортов воздушными перевозчиками греческой части Кипра в рамках международных правил и разрешительных процедур.

3. Открытие для международного обращения товаров, услуг и физических лиц портов Северного Кипра, в том числе Газимагоса, Гирне и Гемиконагы под управлением турецкого руководства Кипра.

4. Открытие аэропорта Эрджан для прямых полетов под управлением турецкого руководства Кипра.

5. В целях вхождения на практике Северного Кипра как экономического субъекта в таможенный союз ЕС - ввод в действие специальных регулирований. Обеспечение беспрепятственного осуществления торговли между сторонами острова, а также между этими сторонами и остальной частью мира.

6. Обеспечение свободного участия турецкой стороны Кипра в международных спортивных, культурных и других мероприятиях социальной сферы.

7. В рамках согласованных сроков и в целях придания окончательного вида плану действий, которые будут применяться как единое целое, не позднее мая - июня 2006 года проведение совещания на высшем уровне под эгидой Генерального секретаря ООН с участием Турции, Греции, турецкой стороны Кипра и греческой стороны Кипра.

8. Передача Генеральным секретарем ООН плана действий и результатов совещания Совету Безопасности ООН. Кроме того, рассмотрение Генеральным секретарем ООН вопроса о формировании механизма постоянного наблюдения за осуществлением плана в целях предоставления отчета Совету Безопасности о продвижениях по данному вопросу.

9. Поддержка, которая будет оказана ООН и Европейской Комиссией, в особенности турецкой стороне Кипра, будет направлена на облегчение применения предложенных мер.

10. План действий никоим образом не будет наносить ущерб юридическим и политическим позициям заинтересованных сторон. План действий, ввиду перспективы всеобъемлющего решения кипрской проблемы, имеет целью создать на острове обстановку истинного сотрудничества и взаимного доверия.