МВД Украины подготовило и в ближайшее время передаст в Генеральную прокуратуру материалы по делам, вызвавшим широкий общественный резонанс
Архив NEWSru.com
МВД Украины подготовило и в ближайшее время передаст в Генеральную прокуратуру материалы по делам, вызвавшим широкий общественный резонанс. Все они связаны с разворовыванием государственных средств представителями прежней власти, заявил глава МВД Украины Юрий Луценко в эфире телевизионного "5-го канала".

По его словам, эти дела затрагивают отдельных представителей бывшего руководства МВД, а именно бывшего замминистра внутренних дел Владимира Поважнюка, а также Минтруда и социальной политики Михаила Папиева, который выделил на покупку очков для ветеранов войны 20 миллионов гривен (4 млн долларов) бюджетных средств. Луценко назвал еще ряд дел, упомянув имена ряда чиновников и бизнесменов.

Министр особо отметил дело, заведенное на представителей Госуправления делами, которое возглавлял Игорь Бакай. В нем речь идет о 319 млн гривен (более 60 млн долларов) разворованных государственных средств. "Речь идет о незаконном отчуждении госимущества киевских отелей "Днепр", "Украина", санаториев "Гурзуфский", "Пушкино", комплексов "Форос", "Днепр", "Зори Украины", - сказал Луценко.

Луценко упомянул также покойного министра транспорта и связи Георгия Кирпу и бизнесмена Антоньеву, которых обвиняют в разворовывании 73 млн гривен (около 15 млн долларов), а также дела, в которых фигурируют экс-министр обороны Александр Кузьмук - на 38 млн гривен (около 7 млн долларов), экс-министр МЧС Григорий Рева - на 3 млн гривен, экс-руководитель Госрезерва - на 37 млн гривен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава МВД подчеркнул, что все названные люди фигурируют в делах, подготовленных для Генпрокуратуры Украины. По его словам, это не значит, что они преступники. Степень их участия определит следствие. Сославшись на тайну следствия, которое будет вести Генпрокуратура, Луценко отказался уточнить, в каком качестве они проходят по делам.