В больнице скончалась 201-я жертва терактов в Мадриде
AP Photo
45-летняя испанка Мерседес Вега, скончавшаяся во вторник в одной из мадридских клиник, стала 201-й жертвой самых кровавых в истории страны терактов.

Министерство здравоохранения Испании сообщило, что общее число мадридцев, которым в тот роковой день была оказана срочная медицинская помощь в стационарных и мобильных госпиталях, составило 1668 человек. На этот час в мадридских клиниках продолжают излечение 219 человек, 8 из которых находятся в критическом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

В одном из моргов остаются 11 жертв терактов, тела которых до сих пор не удалось идентифицировать. Сделать это можно будет только путем сравнительного анализа ДНК, однако родственников некоторых из погибших пока так и не удалось обнаружить.

Напомним, что в испанской столице в четверг утром, за три дня до парламентских выборов, прогремели 13 взрывов. В "час пик" - между 07:39 и 07:42 по местному времени (09:39-09:42 по московскому) - с интервалом в 4-5 минут в окрестностях Мадрида взорвались 10 заложенных взрывных устройств. Позднее еще 3 несработавших взрывных устройства были приведены в действие полицией.

Всего взрывные устройства сработали в четырех поездах: в двух поездах на железнодорожном вокзале Аточа и в двух пригородных поездах на подъезде к столице у станций Санта Еухения и Эль Посо Дель Тио Раймундо.

Следователи уже пришли к выводу, что теракты были совершены исламскими экстремистами.

Тот факт, что международная террористическая организация "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за организацию взрывов в поездах, подтверждает это мнение. Позднее марокканец Джемаль Зугам признался в своей причастности к организации терактов. Испанская полиция установила, что Зугам имеет связи с "Аль-Каидой". Полицией установлены личности еще 6 марокканцев, совершивших теракты в Мадриде.