Арафат провел переговоры со специальным представителем США на Ближнем Востоке Зинни
Архив NTVRU.com
Глава Палестинской автономии Ясир Арафат вечером в пятницу провел полуторачасовые переговоры со специальным представителем США на Ближнем Востоке Энтони Зинни.

В ходе встречи Арафат заявил, что переговоры о прекращении огня могут быть начаты только после того, как израильские войска будут полностью выведены со всех палестинских территорий в так называемой "зоне А", находящейся, по соглашениям Осло, под полным контролем палестинской администрации, сообщает MIGnews.com.

По завершении встречи Зинни сообщил журналистам, что он уверен в начале мирных переговоров между израильтянами и палестинцами в течение ближайших нескольких дней. Он оценил итоги своих встреч с израильским и палестинским руководством как "очень положительные".

"Я думаю, что в следующие несколько дней мы сможем приступить к осуществлению моей миссии и выполнению того плана, который мы принесли", - заявил он.

Напомним, что речь не идет о каких-либо новых американских инициативах. Ранее Зинни неоднократно подчеркивал, что его план основывается на рекомендациях Тенета-Митчелла. Согласно этому документу, израильтянам предлагается оставить позиции, занятые с сентября 2000 г. В ответ глава Палестинской автономии Ясир Арафат должен отдать приказ об аресте лидеров наиболее активных террористических группировок.

Вечером 15 марта состоялись также телефонные беседы премьер-министра Израиля Ариэля Шарона с президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джорджем Бушем. И российский, и американский руководители выразили свое удовлетворение выводом израильских войск из палестинских городов.