Руководство Air Canada запретило Салману Рушди летать самолетами этой авиакомпании
Архив NTVRU.com
Руководство Air Canada объявило о решении запретить британскому писателю индийского происхождения писателю Салману Рушди пользоваться самолетами этой авиакомпании.

Эта мера принята из-за того, что автору скандально известных "Сатанинских стихов" необходимо дополнительное обеспечение безопасности, что, по словам представителей авиакомпании, может, к примеру, привести к задержкам рейсов и негативно сказаться на других клиентах Air Canada.

По утверждениям представителей авиакомпании, обеспечения дополнительной безопасности в отношении Рушди требует и Федеральная комиссия по авиации США. Официальный представитель комиссии Лора Браун со своей стороны заявила, что действительно правила по дополнительному обеспечению безопасности в отношении некоторых лиц существуют, однако она отказалась подтвердить, имеют ли они отношение к писателя.

Британская авиакомпания British Airways ранее также вводила запрет на перемещение Рушди своими самолетами, однако он был снят в 1998 году.

Книга Салмана Рушди "Сатанинские стихи" в свое время вызвала гневные отклики в исламском мире. В 1989 году бывший тогда духовным лидером Ирана аятолла Хомейни приговорил писателя к смерти. Несмотря на то, что позже иранские власти официально отменили декрет аятоллы, последователи некоторых исламских радикальных течений до сих пор признают его действительным.